Булгакова О. Ю. Теоретико-методологічні основи у визначенні змісту поняття «психологічна готовність».

// Наука і освіта. 2016. №5. – 60-66.

Олена Юріївна Булгакова,
кандидат психологічних наук,
доцент кафедри соціальної роботи та кадрового менеджменту,
Одеський національний політехнічний університет,
пр. Шевченка, 1, м. Одеса, Україна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГІЧНІ ОСНОВИ У ВИЗНАЧЕННІ
ЗМІСТУ ПОНЯТТЯ «ПСИХОЛОГІЧНА ГОТОВНІСТЬ»

Поняття психологічної готовності розглядається з позицій методологічних принципів детермінізму, єд- ності свідомості і діяльності, принципу розвитку з огляду на реціпрокні відношення у діаді «активність – відо- браження». Наведено міркування щодо поняття психологічної готовності у розрізі змісту поняття «стан», «психічний стан», «суб’єктивна раціональність», «особистість», «діяльність». Сформульовано висновок про психологічну готовність як складне інтернальне особистісно-діяльнісне утворення. Загальний висновок стат- ті полягає у судженні про суб’єктну природу психологічної готовності, у світлі якої досліджуване поняття отримує ознаку переживання власної суб’єктності у розрізі бажаної та передбачуваної ситуації активності, яка має ту чи іншу міру особистісної значущості.

психологічна готовність, соціальна взаємодія, система відносин, суб’єктність.

1. Андреева Е. А. Формирование психологической готовности будущих специалистов социальной сферы к инновационной деятельности: автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. психол. наук: спец. 19.00.03 «Психология труда, инженерная психология, эргономика» / Е.А.Андреева. – М., 2013. – 25 с.
2. Готовность. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: psihotesti.ru›gloss/tag/gotovnost/
3. Гудименко Ю. Ю. Психологическая готовность к инновационной деятельности как условие профилактики профессиональной деформации личности воспитателя дошкольного образовательного учрежде- ния: автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. психол. наук: спец. 19.00.03 «Психология труда, инженерная психология, эргономика» / Ю.Ю. Гуди- менко. – Тверь, 2014. – 27 с.
4. Дьяченко М. И. Психологические проблемы го- товности человека к деятельности / М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович. – М.: Наука, 1986. – 314 с.
5. Дурай-Новакова К. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности: автореф. дис. на соискание ученой. ступеня д-ра. пед. наук: спец. 13.00.01 «Теория и ис- тория педагогики» / К. Дурай-Новакова. – М., 1983. – 60 с.
6. Ибатуллина Е. Ю. Готовность педагога к инно- вационной деятельности как фактор коррекции профессионального консерватизма: автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. психол. наук: спец. 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования» / Е. Ю. Ибатуллина. – Волгоград, 2013. – 26 с.
7. Кодинцева Н.М. Взаимосвязь компетентности социального взаимодействия и психологических особенностей студентов вузов: автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. психол. наук: спец. 19.00.07 «Педагогическая психология» / Н. М. Кодинцева. – М., 2009. – 25 с.
8. Коптяева О. Н. Мотивационная готовность пе дагогов к инновационной деятельности: автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. психол. на- ук: спец. 19.00.07 «Педагогическая психология» / О. Н. Коптяева. – Ярославль, 2009. – 25 с.
9. Кудашова Л. А. Формирование морально- психологической готовности студентов вузов – будущих социальных работников – к профессиональной деятельности: автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. пед. наук: спец. 13.00.01 «Общая педа- гогика, история педагогики и образования» / Л. А. Кудашова. – Саратов, 2002. – 21 с.
10. Ливенцева О. В. Психологическая готовность руководителей среднего звена к деятельности в неблагоприятных ситуациях (На примере аппарата управления Буровой компании): Дисс. ... кандидата психол. наук: 19.00.03 / О. В. Ливенцева. – М., 2002. – 213 c.
11. Мясищев В. Н. Психология отношений / В. Н. Мясищев. – М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995. – 356 с. 12. Понятие психологической готовности личности к профессиональной деятельности, различные взгляды на готовность разных авторов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: studopedia.org›8-34025.html
13. Психологическая готовность. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: vocabulary.ru›… 896 … psihologicheskaja-gotovnost
14. Психическое состояние. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ru.wikipedia.org› Психическое состояние.
15. Психофизиологическое состояние. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: disnet.ru›articles/67 17. Теория отношений. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: b17.ru›blog/7829/
18. Тихомирова Ю. М. Теоретический анализ структурных компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности / Ю. М. Тихомирова // Психологические науки: теория и практика: материалы II междунар. науч. конф. (г. Москва, март 2014 г.). – М.: Буки-Веди, 2014. – С. 6 – 9.
19. Учебник: Педагогическая психология. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: uchebnik.biz›… 13 … lichnostno-deyatelnostnyjpodxod
20. Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л.Ф.Ильичев, Н.Н.Федосеев, С.М.Ковалев, В.Г.Панов. – М.: Сов. энциклопедия, 1983. – 840 с.
21. Фомин А. С. Проблемы формирования психологической готовности к управленческой деятельности / А. С. Фомин // Юридическая психология. – 2011. №1. – С. 14 – 20.
22. Францева Е. Н. Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей: автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. психол. наук: спец. 19.00.07 «Педагогическая психология» / Е. Н. Францева. – Ставрополь: 2003. – 18 с.