Кривцова Н. В. Психологические детерминанты самореализации личности исследователя

// Наука і освіта.  2016.  № 2-3.  196-206.

Наталья Вячеславовна Кривцова,
аспирант кафедры философии и биоэтики,
Одесский национальный медицинский университет,
Валиховский переулок 2, г. Одесса, Украина

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

В статье представлены результаты теоретического анализа эволюции взглядов на проблему психологи- ческих детерминант самореализации личности исследователя. Была предпринята попытка эмпирического исследования данного феномена в рамках постнеклассической парадигмы как «возникновение причины»; прове- дѐн анализ условий трансформации процесса самореализации личности как сопутствующего явления в станов- лении субъекта исследовательской деятельности в осознанную самореализацию личности исследователя. Ана- лиз полученных результатов позволяет говорить о том, что трансформация уровня самореализации, переход от репродуктивного типа исследовательской деятельности к инновационной связаны не столько с исследова- тельскими установками субъекта, его способностями и опытом научно-исследовательской деятельности, сколько с уровнем связи, когерентности и коэволюции систем «человек – профессия» и «личность – научно- исследовательская деятельность».

психологические детерминанты, личность исследователя, самореализация, самооргани- зация, постнеклассика.

1. Асеев В. Г. Мотивация поведения и формиро- вание личности / В. Г. Асеев. – М.: Мысль, 1978. – 158 с.
2. Балымова И. В. Самодетерминация станов- лення субъекта научно – исследовательской деятель- ности в вузовском обучении : автореферат дис…канд.. психол. наук: 19.00.01 / И. В. Балымова. – Казань. – 2008. – 21 с.
3. Вівчарик Т. П. Психологічні механізми самореалізації жінки (на прикладі жіночої молоді, включеної у творчу професійну діяльність): авторе- ферат дис….канд.психол.наук: 19.00.01 – загальна психологія, історія психології / Т. П. Вівчарик. – Київ – 2000. – 20 с.
4. Власенко Ю. А. Психологическая феноменоло- гия инновационного потенциала личности / Ю. А. Вла- сенко // Наука і освіта. – 1998. – №4-5. – С. 41-45.
5. Галажинский Э. В. Системная детерминация самореализации личности: дис. ... д-ра психол. наук: 19.00.01: общая психология, история психологии / Э. В. Галажинский. – Томск. – 2002. – 320 c.
6. Елисеев О. П. Практикум по психологии лич- ности / О. П. Елисеев. – 2-е изд., испр. и перераб. – СПб.: Питер, 2004. – 509 с.
7. Єршова-Бабенко І. В., Кривцова Н. В. Співвідношення між показниками інноваційного потенціалу і спрямованістю на дослідницьку діяльність / І. В. Єршова-Бабенко, Н. В. Кривцова // Матеріали науково-практичної конференції молодих учених та студентів «Проблеми сучасної психології особистості» від 23 трвня 2013р. – Одеса. – С. 177- 181.
8. Ильин Е. П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности / Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2008. – 432 с.
9. Клочко В. Е. Инициация мыслительной дея- тельности: автореферат дис. ... д-ра психол.наук / В. Е. Клочко. – М., 1991. – 42 с.
10. Клочко В. Е., Галажинский Э. В. Самореали- зация личности: системный взгляд / В. Е. Клочко, Э. В. Галажинский. – Томск: Изд-во Том.ун-та, 2000. – 153 с.
11. Клочко В. Е. Самоорганизация в психологи- ческих системах: проблемы становления ментального пространства личности (введение в трансспективный анализ) / В. Е. Клочко. Томск: Томский государст- венный университет, 2005. – 174 с.
12. Князева Е. Н. Трансдисциплинарные когни- тивные стратегии в науке будущего / Е. Н. Князева // Вызов познанию. Стратегия развития науки в совре- менном мире; [сост и отв. ред. Н. К. Удумян] – М.: Наука, 2004 – С. 33-34
13. Лукьянец В. С. Индустрия научных знаний: NBICS - технологическое расширение окна в будущее / В. С. Лукьянец // Философские проблемы биологии и медицины: Выпуск 6: Свобода и ответственность: Сборник статей. – М.: изд-во «Принтберри», 2012. – 375 с.
14. Лукьянов А. С. Самореализация творческого потенциала человека и инновации: методологические проблемы исследования / А. С. Лукьянов // Ярослав- ский педагогический вестник – 2011. – №1. – Том ІІ (Психолого-педагогические науки) – С. 219-221.
15. Маслоу Абрахам Гарольд. Дальние пределы человеческой психики: Перев. с англ. А. М. Татлы- баевой. Научн. ред., вступ. статья и коммент. Н.Н.Акулиной. – СПб.: Евразия, 1999. – 432 с.
16. Пономарѐв Я. А. Методологическое введение в психологию / Я. А. Пономарѐв. – М.: Наука, 1983. – 303 с.
17. Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание / С. Л. Рубинштейн. – М.: Изд-во АН СССР, 1957. – 328 с.
18. Собчик Л. Н. Психология индивидуальности. Теория и практика психодиагностики / Л. Н. Собчик. – СПб.: Издательство «Речь», 2003. – 624 с.
19. Сонин В. А. Психодиагностическое понима- ние профессиональной деятельности: учебн. пособие / В. А. Сонин (автор-составитель). – СПб.: Издательст- во «Речь», 2004. – 408 с.
20. Степин В. С. Классика, неклассика, постне- классика: критерии различения / В. С. Степин // в кн: Постнеклассика: философия, наука, культура. Кол- лективная монография] / [отв. ред. Л. П. Киященко и В. С. Степин]. – СПб: Издательский дом «Мiръ», 2009. – С. 460-488.
21. Столяренко Л. Д. Основы психологии: Прак- тикум / Л. Д. Столяренко. – Изд-е 4-е., доп. и перера- бот. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. – 704 с.