Массанов А. В. Творчество как условие преодоления субъективных трудностей личности.

// Наука і освіта.  2016.  №9. – 105-110.

Анатолий Викторович Массанов

доктор психологических наук, профессор

кафедры психологии развития и социальных коммуникаций,

Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д.Ушинского,

ул. Фонтанская дорога, 4, г. Одесса, Украина

ТВОРЧЕСТВО КАК УСЛОВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ СУБЪЕКТИВНЫХ ТРУДНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

В статье рассматриваются условия преодоления субъективных трудностей, в частности, психологических барьеров в деятельности и общении личности. Главным условием определено привлечение личности к творческой деятельности и содействие ее проявлению креативности. Экспериментально исследована связь между уровнем креативности как черты характера личности и ее склонностью испытывать психологические барьеры. Показано, что достаточно высокий уровень развития креативности имеет обратную связь со склонностью испытывать психологические барьеры.

психологические барьеры, творческая деятельность, креативность, субъективные трудности, личность.

1. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей / Д.Б.Богоявленская; Психологический ин-т РАО. –Самара : Федоров, 2009. –414 с.

2.Грановская Р.М. Творчество и преодоление стереотипов / Р.М. Грановская, Ю.С. Крижанская. –СПб. : ОМS, 1994. –192 с.

3.Кедров Б. М. Творчество в науке и технике / Б. М. Кедров. –М. : Просвещение, 1987. –192 с.

4.Массанов.А.В. Психологічні бар’єри в про-фесійному самовизначенні особистості: монографія / А.В.Массанов. –Одеса : Видавець М.П.Черкасов, 2010. –371 с.

5.Моляко В. О. Творча діяльність в ускладнених умовах : Наук.-метод. посібник / АПН України; Інститут психології ім. Г. С. Костюка / В. О. Моляко, Н.А. Ваганова, Ю.А. Гулько, [та ін.] ; за заг. ред. В.О. Моляко. –К., 2007. –308 с.