Редькина Л. И., Геркерова А. М. Формирование готовности студентов к работе в поликультурном обществе.

// Наука і освіта.  2016.  №12. 49-56.

Людмила Ивановна Редькина,
доктор педагогических наук, профессор,
заведующая кафедрой педагогики и управления учебными заведениями,
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
«Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» в г. Ялте,
ул. Севастопольская 2 а, г. Ялта, Крым
Александра Михайловна Геркерова,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры германской
филологии и методики преподавания иностранных языков,
Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского,
ул. Старопортофранковская, 34, г. Одесса, Украина

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ
К РАБОТЕ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБЩЕСТВЕ

В статье раскрывается проблема подготовки будущих педагогов к воспитанию личности в поликультурном обществе; сформулированы задачи, решение которых требуется для формирования готовности студента к педагогической работе; раскрыты условия, необходимые для формирования новой фундаментальной парадигмы подготовки будущего учителя; рассмотрены принципы и основные компоненты модели профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в системе высшего образования.

готовность к педагогической деятельности, поликультурное общество, национальная культура, этнопедагогика, подготовка будущих учителей.

1. Анисимов О. С. Методологическая культура педагогической деятельности / О. С. Анисимов. – М. : Экономика, 1991. – 415 с.
2. Бережнова Л. Н. Этнопедагогика: Учеб. посо- бие / Л. Н. Бережнова, И. Л. Набок, В. И. Щеглов. – М. : Академия, 2007. – 240 с.
3. Борытко Н. М. Педагогика: учеб. пособие / Н. М. Борытко, И. А. Соловцова, А. М. Байбаков; под. ред. Н. М. Борытко. – М. : Академия, 2007. – 496 с.
4. Бушкова В. Креативність нелінійного мис- лення у багатомовному та полікультурному навчаль- ному просторі / В. Бушкова // Вища освіта України. – 2003. – № 2. – С. 120-125
5. Дорохова В. И. Поликультурные аспекты подготовки учителя начальных классов / В. И. Доро- хова, А. А. Ткачук // Розвиток особистості в полікультурному освітньому просторі. Матеріали Міжнар. конгрессу: ІV Слов’янські педагогічні чи- тання. – Черкаси: Вид-во ЧНУ ім. Б. Хмельницького, 2005. – С. 223-225.
6. Руденко Ю. Д. Основи сучасного українсько- го виховання / Ю. Д. Руденко. – К. : Вид-во О. Теліги, 2003. – 160 с.
7. Слободчиков В. И. Антропология образова- ния // Школьные технологии. – 2008. – № 3. – С. 3-8.