Юрий Чебан. Уровень развития базовых волевых качеств высококвалифицированных спортсменов-гребцов.

// Наука і освіта.  2018.  №9-10. 72-77.

Юрий Чебан,
аспирант кафедры теории и методики практической психологии,
Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского,
ул. Старопортофранковская, 26, г. Одесса, Украина

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ БАЗОВЫХ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ
ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ГРЕБЦОВ

В статье представлены результаты эмпирического исследования уровня развития базовых волевых качеств высококвалифицированных спортсменов-гребцов на байдарках и каноэ. Актуальность изучаемой проблемы определяется важностью волевой подготовленности спортсменов для достижения ими максимальных результатов в спортивных соревнованиях, в частности это касается базовых волевых качеств: выдержка, смелость, энергичность, терпеливость. Цель статьи состоит в уточнении требований к волевой сфере личности высококвалифицированных спортсменов-гребцов и диагностики уровня развития их базовых волевых качеств. Для оценки волевых качеств использовались методика Г. Айзенка для измерения экстраверсии, интроверсии и нейротизма; 16 PF Кэттелла, «Выявление смелости в естественном эксперименте» (автор А. И. Высоцкий); «Самооценка волевых качеств» (автор Н. Е. Стамбулова); «Динамометрический метод изучения терпеливости» (автор Е. П. Ильин). Результаты исследования показали, что важными составляющими волевых возможностей высококвалифицированных спортсменов-гребцов являются базовые волевые качества: выдержка, смелость, энергичность, терпеливость. Исследуемые характеризуются как достаточно смелые, незаторможенные, авантюрные, настойчивые, напористые. Уровень развития выдержки в пределах нормы. Что касается энергичности, то фиксируется преимущественно средний и низкий её уровень. У женщин-гребцов в сравнении с мужчинами базовые волевые качества по своему уровню ниже, но в пределах нормы. Исключение составляет энергичность, которая по своему уровню ниже среднего. Волевые возможности высококвалифицированных спортсменов-гребцов требуют своего дальнейшего развития в направлении повышения энергичности, настойчивости, надёжности, обязательности, требовательности к себе, организованности, стабильности, уравновешенности.

базовые волевые качества, высококвалифицированные спортсмены-гребцы, спортивная деятельность, спортивные соревнования, волевые возможности, эмоционально-волевой потенциал.

1. Cattell R. B. Personality structure and measurement: The determination and utility of trait modality (Reprinted from The british journal of psychology, vol 36, p. 159-174, 1946) // British journal of psychology. - Volume: 100. - 2009. - P. 233-248.
2. Chebykin O. Y., Maksymenko S. D. Emotional regulation of the learning process // Ergonomics and psychology: developments in theory and practice Book Series: Ergonomics Design and Management Theory and Applications. – 2008. – P. 325 – 339.
3. Hanin J. Emotion-centered and action-centered profiling in sport: incorporating the concept of individual differences // 6th International Scientific Conference on Kinesiology: Integrative Power on Kinesiology Location: Zagreb, Сroatia Date: Sep 08–11, 2011. – P. 368 – 374.
4. Lozhkin G., Predko S. Athlete's styles of behavior under conditions of risk // International journal of psychology. - Volume: 43. - Issue: 3-4. - 2008. - P. 150-150.
5. Lozhkin G., Volyanyuk N. Ways of overcoming psychological barriers
6. // International journal of psychology. - Volume: 43. - Issue: 3-4. - 2008. - P. 323-323.
7. Shkil A., Lozhkin G. Analysis levels of a psychological system of sports activity // International journal of psychology. - Volume: 31. - Issue: 3-4. - 1996. - P. 54182-54182.
8. Wenhold F., Elbe A., Beckmann J. Psychometric quality of the VKS for measuring volitional components in sport // Zeitschrift fur sportpsychologie. – Volume: 16. – Issue: 3. – 2009. – P. 91– 103.
9. Воронова В. І. Психологія спорту / В. І. Воронова. – К.: Олімпійська література, 2017. – 272 с.
10. Дольник, Ю.А. Анализ стартовых действий гребцов на байдарках и каноэ / Дольник Ю. А., Пылаев С. М. // Греб. спорт : Ежегодник. – М., 1986. – С. 27– 31.
11. Ильин Е. П. Психология воли / Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2002. – 288 с.
12. Ильин Е. П. Психология спорта / Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2008. – 352 с. – (Мастера психологии ).
13. Калин В. К. Классификация волевых качеств / В. К. Калин // Эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности. – Симферополь, 1983. – С. 175 – 181.
14. Ключникова А. Н. Теория физической культуры, спортивная тренировка [Текст] : курс лекций / А. Н. Ключникова ; М-во спорта Российской Федерации, Дальневосточная гос. акад. физ. культуры. – 3-е изд., испр. и доп. – Хабаровск : Изд-во ФГБОУ ВПО «ДВГАФК», 2013. – 130 с.
15. Краснов, Е. А. Некоторые вопросы техники гребли на байдарках и каноэ / Краснов Е. А., Химич О. К. // Греб. спорт : Ежегодник. - М., 1986. – С. 31– 34.
16. Кузьмин М. А Взаимосвязь объективных и субъективных критериев адаптированости спортсменов к соревновательной деятельности / М. А. Кузьмин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2011. – № 8 (78). – С. 107– 110.
17. Сопов В. Ф. Структура и содержание психологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов / В. Ф. Сопов // Спортивный психолог. – 2016. – № 1 (40). – С. 37– 40.