Костюнина Е. В. Профессиональная идентичность педагогических работников рекреационного учреждения: новые возможности исследования.

// Наука і освіта.  2016.  №9. – 84-92.

Елена Владимировна Костюнина

аспирант кафедры психологи и развития и социальных коммуникаций,

Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского,

ул. Фонтанская дорога, 4, г. Одесса, Украина

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ РЕКРЕАЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статья посвящена изучению новых возможностей и прогностической ценности исследования профессиональной идентичности педагогов-организаторов учреждений рекреации. В статье представлен обзор существующих теоретических подходов к изучению профессиональной идентичности, профессиональной «Я-концепции». В основе идеи статьи лежит не обзор научных школ в рамках изучения профессиональной идентичности, а обобщение опыта, который был получен в ходе практической деятельности организации психологического сопровождения профессиональной адаптации педагогов-организаторов рекреационного учреждения на базе УДЦ «Молодая гвардия».

профессиональная идентичность, педагог-организатор, рекреационное учреждение, дискурсивно-графический метод (ДГТ), образ профессии.

1.Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика / Л. Ф. Бурлачук. –СПб. : Питер, 2002. –352 с.

2.Вигдорчик М. И. Компьютерная автоматизированная психодиагностическая программа «КОНCУЛ-4» / М. И.Вигдорчик, М. Е.

Вигдорчик, Э. М. Псядло и др. –Одесса: Информ. листок ОЦНТЭИ, 1997. –No172. –97 с.

3.Джанерьян С. Т. Системный подход к изучению профессиональной Я-концепции // С. Т. Джанерьян // Вестник ОГУ. –2005. –No4. –С. 28-29.

4.Зинченко Т. П. Автоматизированная система профессиональной диагностики / Т. П. Зинченко, А. А. Фрумкин, Е. В. Горбунова // Психологические исследования. –Вып.1. –СПб. –1997. –С. 42-43.

5.Калиненко В. К. Рисуночный тест Вартегга: практическое руководство / В. К. Калиненко. –М. : Смысл, 2013. –239 с.

6.Шнейдер Л. Б.Профессиональная идентичность: теория, эксперимент, тренинг: учеб. пособие / Л. Б. Шнайдер. –М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издатель-ство НПО «МОДЭК», 2004. –600 с.

7.Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон / Пер. с англ. –М. : Флинта, 2006. –342 с.

8. Яньшин П. В. Цвето-социометрия как метод социальной психологии: Учебно-методическое пособие / П. В. Яньшин. –Самара: Изд-во СамГПУ, 2002. –85 с.

9.Gronnerod S. J. The Wartegg Zeichen Test: A literature Overview and a Meta-Analysis of Reliability and Validity/ S. J. Gronnerod, C. Gronnerod // Psychological Assessment. – 24. –2012. –P.476-489.

10.Crisi A. The Wartegg Drawing Completion Test: Inter–rater Agreement and Criterion Validity / A. Crisi // International Journal of Psychology and Psychological Therapy. –2016. –90 р.