Царькова О.В., Прокоф’єва О. О., Прокоф’єва О. А. Дослідження емоційного вигорання у студентів-психологів і психологів-професіоналів

// Наука і освіта.  2016.  № 2-3.  44-49.

Ольга Вікторівна Царькова,
кандидат психологічних наук, доцент кафедри психології,
Олеся Олексіївна Прокоф’єва,
кандидат психологічних наук, доцент кафедри психології,
Ольга Анатоліївна Прокоф’єва,
старший викладач кафедри анатомії і фізіології людини і тварин,
Мелітопольський державний педагогічний університет імені Богдана Хмельницького,
вул. Леніна, 20, м. Мелітополь, Україна

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ И ПСИХОЛОГОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ

Статья посвящена выявлению уровня эмоционального выгорания среди студентов-психологов и психологов- профессионалов. Работа психолога часто связана с длительными стрессами в сфере межличностного общения, обу- словленными значительной ответственностью за установление доверительных отношений, необходимостью уметь управлять эмоциональной напряженностью общения. Как следствие, психолог может испытывать состояния эмо- ционального и физического истощения, эмоциональной отстраненности, потери энергии и др. Определено, что эмо- циональное выгорание – это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного отсутствия эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия. Синдром выгорания – это процесс по- степенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционально- го, умственного истощения, физического утомления, личностной отстраненности и снижения удовлетворения вы- полнением работы. Такие состояния непременно сказываются на физическом и психическом здоровье психолога, а также на его отношении к профессиональным обязанностям и качестве их выполнения. В исследовании уровня эмо- ционального выгорания приняли участие студенты 3-4 курсов специальности «Психология», а также практикующие психологи. Эмпирическое исследование уровня эмоционального выгорания включало определение степени выра- женности таких симптомов эмоционального выгорания, как напряжение, тревога и депрессия, эмоциональная и мо- ральная дезориентация, экономия эмоций, истощение, эмоциональная отстраненность, деперсонализация и др. Про- веденное исследование показало, что эмоциональное выгорание у 30% психологов-профессионалов находится на высоком уровне, а еще у 30% – на уровне выше среднего. Среди студентов-психологов 10% имеют высокий уровень эмоционального выгорания. Такие показатели вызывают тревогу, поскольку без специально организованной психо- профилактической и психокоррекционной работы выявленная тенденция может прогрессировать. Перспективой дальнейших исследований является изучение влияния уровня самооценки на уровень эмоционального выгорания. Планируется разработка и внедрение в практику работы школ города Мелитополь и Мелитопольского района специ- альной диагностико-коррекционной программы, направленной на стабилизацию эмоционального состояния психо- логов-профессионалов, снижение уровня эмоционального выгорания.

синдром эмоционального выгорания, студенты-психологи, психологи-профессионалы, стресс, симптомы эмоционального выгорания.

1. Сидоров П. Синдром емоційного вигорання / П. Сидоров // Медична газета. – № 43. – С. 12-15.
2. Макарова Г. А. Синдром емоційного вигорання [Електронний ресурс] / Г. А. Макарова. – Режим дос- тупу : www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=2.
3. Ильин Е. П. Психофизиология состояний чело- века / Е. П. Ильин. – СПб. : Питер, 2005. – С. 233-236.
4. Орел В. Є. Феномен «вигорання» у закордонній психології : емпіричні дослідження і пер- спективи / В. Є. Орел // Психологический журнал. – 2001. – № 1. – С. 90-101.
5. Arthur N. M. The assessment of burnout: a review of three inventories useful for research and counseling / N. M. Arthur // Journal of Counseling and Development. – 1990. – Vol. 69. – P. 186-189.
6. Leiter M. P., Maslach C. Banishing burnout: six strategies for improving your relationship with work. – Jossey-Bass, A Wiley Imprint, 2005. – 193 p.
7. Maslach C. M. Job burnout: new directions in research and intervention / C. M. Maslach // Current Directions in Psychological Science. – 2003. – Vol. 12. – P. 189-192.
8. Maslach C. M., Schaufeli W. B., Leiter M. P. Job burnout / C. M. Maslach, W. B. Schaufeli, M. P. Leiter // Annual Review of Psychology. – 2001. – Vol. 52. – P. 397-422.
9. Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика / Н. Е. Водо- пьянова, Е. С. Старченкова. – СПб. : Питер, 2008. – С. 109-113.