УДК: 159.937

А. О. Прохоров (Россия, г. Казань)

ОБРАЗ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ: ФЕНОМЕНОЛОГИЯ,

МЕХАНИЗМЫ И СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 1

 

В статье рассматривается концептуальная модель образа психического состояния, в состав которой входят ситуации и события жизнедеятельности субъекта, когнитивные процессы, структура субъективного опыта, а также переживание, рефлексия, осознание и смысловые структуры. Исследования образа психического состояния в диапазоне "прошлое-настоящее-будущее" позволило выявить феноменологические, динамические и структурные характеристики образа, связанные с модальностью и уровнем психической активности состояния.

Ключевые слова: модель, образ психического состояния, динамика, структура, интенсивность, устойчивость.

 


Категория "психическое состояние" относится к базовым категориям психических явлений. Однако ряд основных положений этой категории недостаточно разработан. В этой связи фундаментальное значение приобретает изучение "чувственной ткани" (по   А.Н. Леонтьеву) – образа психического состояния. Вопрос в том, как отображается (отражается) психическое состояние в сознании субъекта? В чём специфика образа психического состояния и его отличие от предметного образа? Каковы механизмы возникновения образа психического состояния, особенности его динамики и д.р.?

 

 

1 Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ проект  № 10-06-00074а

 

Успешные попытки изучения образа психического состояния и роли образа в контексте саморегуляции предпринимались Л.Г. Дикой и её учениками (Дикая, Семикин, 1991, 1999, 2003). Ими было установлено, что образ психического состояния, выполняет особую роль в регуляторном процессе, т.к. в образе психического состояния представлены различные формы и уровни отражения человеком своего состояния, а также отображается деятельность по саморегуляции состояния. Л.Г. Дикая делает вывод о том, что образ психического состояния имеет ряд свойств, присущих перцептивному образу окружающего мира, таких как целостность, интегральность и процессуальность (Дикая, 1991).

В изучении образа мы исходим из следующих концептуальных представлений. На наш взгляд, образ состояния, в отличие от предметного образа, может рассматриваться как структура, в которой слиты воедино знание, переживание и отношение, где знание раскрывается на основе консолидации внутренних ощущений и субъективного опыта, переживание связано с осознанностью и рефлексивностью, а отношение выражает зависимость образа состояния от ситуаций и внутренних механизмов его возникновения, с одной стороны, и влияния образа состояния на регуляторные процессы жизнедеятельности субъекта (планирование, целеполагание, коррекцию и пр.), с другой. Образ психического состояния связан с сенсорно-перцептивными процессами (впечатлением, ощущением, восприятием), со структурами субъективного опыта вкупе с представлениями (вторичными образами) и памятью, а также с переживаниями, рефлексией, осознанием и смысловыми структурами. Именно в переживании, на основе ощущений и рефлексии, субъекту дается реальность его психического состояния. Переживание определяет и закрепляет психический образ состояния, интенсивность (яркость) его проявления, тогда как рефлексия устанавливает границы образа, его близость и соответствие актуально переживаемому состоянию.

Механизмы, приводящие к возникновению и закреплению образа психического состояния, следующие. Внутренние ощущения и впечатления, вызванные событиями и ситуациями, переживаемыми субъектом, проходя этап сличения с содержанием прошлого опыта, превращаются в образ. Подобно тому, как возникает и закрепляется предметный образ в процессе восприятия, образ психического состояния фиксируется и закрепляется в структурах памяти во время переживания человеком данного состояния, формируя субъективный опыт. Этот процесс связан с осознанием и рефлексией. В него также включены смысловые структуры сознания. (Рис. 1).

Отметим, что движением "снизу вверх" (от ощущений к образу) не исчерпывается данный процесс: одновременно существует и обратное движение "сверху вниз", от структур сознания к ощущению, где происходит распознавание образа состояния, через возникшую конфигурацию ощущений. Уже на начальной стадии, связанной с переживанием ситуации, события, включаются механизмы сличения возникшей пространственной структуры состояния с образными схемами, являющимися компонентами ментальных репрезентаций. Это апперцепция — узнавание, установление тождества представлений, хранящихся в виде ментальных репрезентаций в субъективном опыте, с актуализированным состоянием. Подобные механизмы ментальных репрезентаций складываются уже в младенческом возрасте, представляя собой антиципирующие схемы (ядро знания) в самих репрезентациях (Сергиенко, 2006).

Субъективный образ психического состояния раскрывается в трех проекциях: прошлое (в представлении о состоянии), настоящее (образ актуального состояния, возникающий вследствие восприятия собственного состояния "здесь и сейчас") и будущее (образ будущего, например, желаемого состояния). Образ состояния характеризуется структурой, представляющей собой форму перцептивного образования, объединяющей и отражающей пространственно-временные и функциональные отношения между составляющими состояния, а также иерархической организацией, интенсивностью, качеством, модальностью и функциональностью. Он относительно стабилен, в его структуре существуют как постоянные, так и вариативные составляющие.


Рис. 1. Модель возникновения образа психического состояния

 


Содержание образа представляет собой результат отражения накопленного опыта переживания данного состояния при различных обстоятельствах, ситуациях и событиях, в которых находился субъект. Отраженные компоненты психического состояния закрепляются в сознании в определенном сочетании, формируя структуру. Последняя изоморфна реальному состоянию. Закрепляясь в структурах памяти, образ становится структурным элементом субъективного опыта переживания состояний.

 Образ психического состояния практически не изучен: не разработаны теоретические основания, не описаны феноменологические особенности и содержательные характеристики, нет ясности в отношении структуры и динамики его изменения в зависимости от времени-длительности и др. Попытка ответить на эти вопросы представлена в данном исследовании, целью которого являлось изучение феноменологических, динамических и структурных особенностей образа психического состояния в континууме "прошлое-настоящее-будущее".

В соответствии с данными представлениями нами рассматривались феноменологические особенности образов психических состояний: радость, гнев, спокойствие, одиночество, утомление и др. – 605 чел.: интенсивность проявления, вариативность показателей, рельефы, изменения структурных характеристик во временных диапазонах, организованность и устойчивость связей внутри структур образов.

Временными диапазонами являлись минута, час, день, неделя, месяц, полгода, год. Т.е., образ одного и того же психического состояния оценивался во временном континууме от "минуты до года" во временном диапазоне "прошлое – настоящее – будущее".

Было установлено, что изменение времени – длительности сказывается в особенностях пространственных показателей образа: выявлена типичная динамика изменения. Общая закономерность – образы психических состояний при их достаточной устойчивости и стабильности, с увеличением временных диапазонов, характеризуются тенденцией к изменению. В тоже время субъективная идентификация состояния сохраняется.

Обнаружено, что интенсивность и содержательная насыщенностью образа зависит от уровня психической активности и модальности состояний. Наибольшая интенсивность во всех временных диапазонах присуща образам положительных состояний высокого уровня психической активности (радость, веселость и др.), а наименьшая – образам отрицательных состояний низкого энергетического уровня (утомление, лень, апатия и пр.). Обнаружена тенденция в росте интенсивности образов к будущему времени.

 Размерность и интенсивность образа состояния изменяется в зависимости от повседневной или напряженной ситуации жизнедеятельности: в трудных ситуациях (например, экзамен) размерность образа состояния уменьшается по сравнению с обычными ситуациями (семинар или лекция у студентов).

Выявлены различные вариации влияния свойств личности, личностного смысла, ценностей и др., на образы психических состояний в форматах прошлого, настоящего и будущего. В частности, влияние личностного смысла проявляется в трансформации пространственно-временной структуры образа состояния.

Эти влияния опосредуются уровнем равновесности-неравновесности психического состояния (образы состояний высокой и низкой психической активности, в большей степени, по сравнению с равновесными состояниями, обусловлены свойствами личности). В трудных ситуациях жизнедеятельности усиливается теснота связей образов состояний и личностных характеристик субъекта.

 Рассмотрим обобщенные характеристики структурной организации образов психических состояний. Очевидно, что количество показателей в плеядах и количество плеяд зависят от взаимосвязей различной значимости, поэтому нами рассмотрены только плеяды высокого уровня значимости (р<0.001). Анализ количества показателей в плеядах показывает, что наибольшее число параметров в плеядах входят в структуру образа длительных отрицательных состояний низкого уровня психической активности (298), а наименьшее число характерно для структур образов отрицательных состояний среднего уровня (208). Другими словами, образы отрицательных состояний низкого уровня энергетики во всех временных диапазонах более содержательно наполнены, многокомпоненты по сравнению с образами других состояний, вследствие чего они и более устойчивы во времени. Образы всех групп состояний демонстрируют высокий индекс когерентности и сравнительно низкий индекс дивергентности структур. При этом устойчивость связей в структурах варьирует в образах каждой группы состояний. Наиболее устойчивые взаимосвязи показателей характеризуются большей организованностью (высокие индексы когерентности и организованности структур), а менее устойчивые взаимосвязи придают структуре гибкость (высокий индекс дивергентности).

Анализ изменений образов состояний относительно актуального времени показывает, что наибольший размах в индексах когерентности и организованности наблюдается для недельного цикла, т.е. воспоминания (неделя назад) и ожидания (через неделю) во многом меняют индексы ИКС и ИОС, увеличивая их или уменьшая. Такой же разброс характерен и для образов состояний "год назад". Ожидание ("через год") не имеет такой дисперсии в образах. Что касается индекса дивергенции (ИДС), то наибольшая дисперсия показателей образов состояний характерна для актуального времени, что свидетельствует о многообразии проявлений актуального образа.

В целом, индексы конвергенции (ИКС) наиболее высоки для образов отрицательных состояний низкого уровня психической активности (Х ср. = 834), у них также самые высокие и индексы организованности структур (Х ср. = 870). Наиболее высокими индексами дивергенции (ИДС) характеризуются образы положительных состояний среднего уровня активности (Х ср. = 47). В свою очередь, низкие значения ИКС обнаружены для образов отрицательных состояний среднего уровня энергетики (Х ср. = 449), далее следуют образы положительных состояний  высокого энергетического уровня (Х ср. = 505). Наиболее низкие значения ИОС выявлены для образов отрицательных состояний среднего энергетического уровня (Х ср. = 420) и для образов положительных состояний высокого уровня психической активности (Х ср. = 540). Низкий ИДС (Х ср. = 15) характерен для отрицательных состояний среднего уровня психической активности.

Таким образом, наиболее когерентными и организованными структурами являются образы отрицательных состояний низкого уровня психической активности. За ними следуют образы положительных состояний среднего энергетического уровня. Наименее, когерентными и организованными являются образы отрицательных состояний среднего уровня психической активности и образы положительных состояний высокого уровня энергетического уровня.

Обращаясь к результатам системного изучения образа психического состояния отметим следующее. Рассмотренные характеристики образа: феноменологические особенности, состав, структура, изменения образа в разных временных диапазонах и др. позволяют судить об образе состояния как об относительно стабильном образовании, интегрирующим различные психологические, физиологические и поведенческие показатели. Эти характеристики достаточно полно осознаются субъектом, что проявляется в оценках и описаниях испытуемых. Но это не предметный образ, а образ сознания, "мысленный" образ, который может быть определен как совокупность перцептивных характеристик, отражающих в форме структурированного сочетания психологические, соматические, поведенческие и другие показатели субъекта, изоморфные переживаемому психическому состоянию. Образ психического состояния отображается в сознании в виде переживаемой конфигурации, связанных субъективных и объективных шкал, возникающих вслед за актуализированным состоянием.

Стабильность и интегрированность образа относительны, они зависят от ряда переменных: энергетической составляющей состояния, времени-длительности, знака, модальности состояния, содержания и др. характеристик. Устойчивость образа, на наш взгляд, связаны с субъективным опытом переживания и, прежде всего, с частотой, длительностью и интенсивностью его актуализации в тех или иных ситуациях жизнедеятельности субъекта. Вследствие этого происходит закрепление определенных составляющих в структуре образа. Устойчивость-вариативность образа во временных диапазонах, по-видимому, являются отражением свойства процессуальности образа, а также неоднозначности процессов адаптации субъекта к обстоятельствам и ситуациям бытия.

Дальнейшие исследования взаимоотношений образа состояния с составляющими сознания: смысловыми характеристиками, рефлексией, переживаниями, когнитивными процессами, субъективным опытом и др., а также с субъектно-личностными характеристиками в зависимости от ситуаций и событий жизнедеятельности позволят более полно очертить феномен образа психического состояния в контексте психических явлений и ментальной организации субъекта.

Выводы.

1. Образы психических состояний во временном континууме "прошлое-настоящее-будущее" характеризуются различной стабильностью, интенсивностью и содержательной насыщенностью в зависимости от уровня психической активности и модальности состояний. Наиболее стабильными во всех временных диапазонах являются показатели образов положительных состояний высокого уровня психической активности и отрицательных состояний низкого энергетического уровня. Наибольшая интенсивность во всех временных диапазонах присуща образам положительных состояний высокого уровня психической активности, а наименьшая – образам отрицательных состояний среднего и низкого энергетического уровня. Интенсивность и содержательность образов психических состояний не имеют прямой зависимости. Актуальный образ состояния отличается полнотой содержания по сравнению с образами состояний в "прошлом" и "будущем", а образы "будущего" более насыщены, чем образы "прошлого". Наиболее содержательно наполнены образы отрицательных состояний высокого и среднего уровня психической активности.

2. Обнаружено, что наибольшее число различий во временном континууме "прошлое-настоящее-будущее" присуще образам положительных состояний высокого и среднего уровня психической активности. Различия между образами отрицательных состояний опосредуются энергетическим уровнем состояния: наибольшие различия выявлены между образами отрицательных состояний высокого уровня психической активности, наименьшие – между образами состояний низкого энергетического уровня.

3. Установлено, что структурная организация образов психических состояний в континууме "прошлое-настоящее-будущее" характеризуется спецификой плеяд, их содержанием, устойчивостью связей, когерентностью, дивергентностью и организованностью. Наибольшее число показателей в плеядах, при относительно малом их количестве, входят в структуру образа длительных отрицательных состояний низкого уровня психической активности. Близкие закономерности обнаружены для образов положительных состояний высокого энергетического уровня. Образы всех групп состояний характеризуются высоким уровнем когерентности и организованности при низких индексах дивергентности структур. Наиболее высокие значения когерентности и организованности структур свойственны образам отрицательных состояний низкого уровня психической активности, тогда как низкие - образам отрицательных состояний среднего уровня энергетики и положительным состояниям высокого энергетического уровня.


 

ЛИТЕРАТУРА


1. Дикая Л.Г., Семикин В.В. Регулирующая роль образа функционального состояния в экспериментальных условиях деятельности / Дикая Л.Г., Семикин В.В. // Психол. журн. – 1991 – Т. 12, №1. – С. 55-65

2. Дикая Л.Г. Системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния человека / Дикая Л.Г. // Проблемность в профессиональной деятельности: теория и методы психологического анализа. – М.: Издательство "Институт психологии РАН, 1999. С. 80-106.

3. Дикая Л.Г. Психическая саморегуляция функционального состояния человека / Л.Г. Дикая. – М.: Институт психологии РАН, 2003. 318 с.

4. Сергиенко Е.А. Раннее когнитивное развитие: Новый взгляд / Е.А. Сергиенко. – М.: Издательство "Институт психологии РАН", 2006. – 464 с.


 

Подано до редакції 24.10.12

_____________