УДК: 159.947.5

К. А. Иванова

СТРАТЕГИИ МОТИВАЦИИ

 

В статье рассмотрены результаты эмпирического исследования, направленного на изучение взаимосвязи мотивации и механизмов психологической защиты. Данное соотношение мотивов и механизмов защиты, названное нами «стратегий мотивации», дало возможность выявить определенную классификацию.

Ключевые слова: психологические механизмы защиты, мотивация, типы личности.

 


На настоящий момент существует множество теорий личности, сильно отличающихся между собой. Различия идут, например, в плоскости: имеет ли личность неизменяемую сущность, или, напротив, сущность личности менять можно. Также в научной литературе в содержание понятия «личность» иногда включают все уровни иерархической организации человека, в том числе генетический и физиологический.

Личность – это весьма емкое понятие, охватывающее в целом всю психологическую индивидуальность человека [2]. Но не все ученые с этим согласны.

В зарубежной науке о личности сложилось несколько разных, довольно устойчивых комбинаций или теорий личности. Выделяют психодинамическую, аналитическую, гуманистическую, когнитивную, поведенческую и другие теории личности. Большую известность приобрела теория личности З. Фрейда, согласно которой структура личности состоит из определенных частей – «Ид», «Эго» и «Суперэго», которые находятся в ситуации конфликта [6].

Структуру личности рассматривали такие выдающиеся отечественные ученые как А.В. Петровский, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и другие.

Согласно К.К. Платонову, структура личности представляет собой совокупность таких компонентов как направленность, структура социального опыта, подструктура индивидуальных форм отражения, подструктура биологического обусловливания. А.В. Петровский разделял структуру личности на внутрииндидидную, интериндивидную и метаиндивидную [4].

Мы предполагаем, что существует структура личности, основанная на определенной связи между мотивацией достижения успехов и избегания неудач и механизмами психологической защиты. Таким образом, на основе этой взаимосвязи можно обнаружить новую типологию личности.

Необходимость уточнения вопрос о соотношении мотивации достижения и механизмов психологической защиты обусловила анализ данных феноменов в литературе. Были проанализированы теоретические аспекты проблемы мотивации, а также феномена механизмов психологической защиты в научной литературе. Впервые понятие «мотивация достижения» было введено А. Мюрреем, а дальше этот вопрос разрабатывалось Мак-Клелланд, и, позднее, Хекхаузен [2]. В целом же мотивацию достижения можно определить как одну из разновидностей мотивации деятельности, связанной с потребностью индивида добиваться успехов и избегать неудач. Концепция психологической защиты была и остается одним из наиболее важных вкладов психоанализа в теорию личности и в теорию психологической адаптации. Первое упоминание о защите содержится в совместной работе В. Бройера и З. Фрейда. Анна Фрейд обратила внимание и на то, что только появление механизмов защиты создает для человека возможность выдержать, перенести травмирующие действия без разрушения целостности своей психики. Однако у защиты есть и обратная сторона: в той степени, в которой она хранит, она и ограждает от реального мира [5]. Наиболее изучены формы психологической защиты получили специальные названия: отрицание, подавление, вытеснение, рационализация, проекция, идентификация, отчуждение, замещение, сновидение, сублимация, катарсис [1].

Было проведено исследование, направленное на обнаружение взаимосвязи между понятиями «механизмы психологической защиты» и «мотивация достижения успеха и избегания неудач».

В исследовании использованы методики «Методика диагностики личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса, «Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач» Т. Элерса, методика «мотивация успеха и боязни неудачи», методика «опросник А.А. Реана», методика «опросник Г. Шмишека на выявление акцентуаций характера», а также личностный опросник Плутчика-Келлермана-Конте тест-опросник «LIFE STYLE INDEX».

В исследовании принимали участие студенты 1 курса по специальности «социальный педагог», факультета начального обучения и факультета психологического образования ЮНПУ им. К.Д.Ушинского.

Мы диагностировали уровень мотивации у студентов-первокурсников. После обобщения полученных данных можно прийти к выводу, что у молодых людей превалирует средний уровень мотивации достижения успеха (50-52%). Выявлено также сравнительно небольшая группа испытуемых, для которых характерна высокая (27-32%) и очень высокая (10-14%) мотивация к достижению успеха. Низкий показатель мотивации диагностирован только у 3% студентов. После этого мы проанализировали ведущие механизмы психологической защиты испытуемых с помощью тест-опросник LIFE STYLE INDEX. выяснилось, что для испытуемых доминирующими защитами есть проекция (75), отрицание(49), гиперкомпенсации(45), рационализация(44).

Исходя из результатов методик мы провели корреляционный анализ между показателями механизмов психологической защиты и мотивации выявить закономерность между ними, что послужило поводом для выявления такого феномена психологической науки как стратегия мотивации.

Согласно результатам корреляционного анализа, показатель мотивации к успеху, диагностированный по методике Т. Элерса обнаруживает прямые корреляции с тремя показателями


Таблиця 1.1

Статистически достоверные взаимосвязи между показателями, характеризующими

мотивацию и механизмы психологической защиты испытуемых (n = 100)

показатель

МУ Элєрс

ИН Элєрс

Реан

Регрессия

 

 

-0,256(*)

Отрицание

0,245(*)

 

 

Гиперкомпенсац

0,284(**)

0,292(**)

 

Рационализация

0,381(**)

 

 

 

Примечание. * - Корреляция статистически достоверна на уровне р <0,05;

                    ** - Корреляция статистически достоверна на уровне р <0,01.

 


Это показатели «отрицание» (r = 0,245; p <0,05), «гиперкомпенсация» (r = 0,284; p <0,01) и «рационализация» (r = 0,381; p <0,01). Отметим также, что показатель «избегания неудач» также демонстрирует прямые корреляционные отношения с показателем «гиперкомпенсации» (r = 0,292; p <0,01). Показатель, определяющий мотивационные полюса по методике Реана коррелирует с показателем «регрессия»,  причем эта корреляции имеет отрицательный характер  (r = -0,256; p <0,05). Из общей выборки испытуемых были выбраны те испытуемые, которым наиболее присущи определенные стратегии мотивации (см. рис. 1.1).

Таким образом, было сформировано пять типологических групп испытуемых. В первую вошли лица, которые отличались высокими оценками по показателям «стремление к успеху» и «отрицания». Ко второй - испытанные, в которых высшим является сочетание оценок по показателям «стремление к успеху» и «рационализация». К третьей – испытанные, в которых одновременно высокими оказались оценки по показателям «стремление к успеху», «избегание неудач» и «гиперкомпенсация». К четвертой – испытуемые с высокими оценками по показателю «мотивационной направленности» и низкими – по показателю «регрессия». К пятой – лица, имеющие низкие значения по показателю «мотивационной направленности» и высокие – по показателю «регрессия».

Сравнение средних значений в сформированных группах позволило определить отличительные черты каждой из них. Как можно увидеть, на рис. 1.2, для первой группы наиболее присущей является циклотимность (m = 20,6), которая проявляется в стремительном течении настроения. Этот тип личности характеризуется стойким желанием достигнуть успеха, причем, чего бы это ни стоило. Девизом для них может стать фраза «только вперед». У них выявлена высокая мотивация к достижению успеха. Характерным механизмом психологической защиты у них выступает отрицание. То есть, при встрече трудностей, они как бы не замечают их и отрицают возможность своего поражения. Так как отрицание позволяет отгородиться от травмирующих событий, этот тип личности отказывает принять сам факт существования неприятностей. Однако, при всей своей повышенной мотивации к достижению успеха, этот тип личности относится к аффективно-лабильной акцентуации. Такая личность характеризуется частой сменой настроения. Радостные события вызывают у таких людей не только положительные эмоции, но и жажду деятельности, повышенную говорливость, скачок идей. Этот тип был назван «настаивающий».

Для второй группы присуща самая высокая из всех групп выразительность показателя демонстративности (m = 16,6), преобладание которого особо отличает эту группу от представителей группы 5 (t = 2,29, р <0,05), и показателя застревание (m = 16 , 5), значение по которому существенно выше, чем в группе 4 (t = 2,03, р <0,05) и группе 5 (t = 4,19, р <0,01). Этот тип характеризуется наличием мотивации достижения успеха, однако, он всегда ищет объяснение своего поражение, если подобное с ним случится. Причиной того, что он всегда оправдывает свои промахи является то, что его доминирующим механизмом психологической защиты является рационализация. Это явный демонстративный тип, и залогом его успеха является доверие, внушаемое его кажущейся искренностью, возможной благодаря тому, что когда он лжет ради достижения своей цели, внутренне он своей лжи не чувствует. В отличие от настаивающего типа, объясняющий тип предполагает возможность своего поражения, но всегда будет искать логичное объяснение почему так случилось. Зачастую он будет просто оправдывать себя и искать виновных в своем поражении. Постоянно внушаемая себе мысль что кто-то виноват обретает в психике этого типа определенную рельефность, вплоть до превращения в стимул, руководящий его поступками. Этот тип был определен как «объясняющий».

Для представителей третьей группы характерны высокие значения показателя тревожность (m = 17,5), преобладание которого особенно отличает эту группу от представителей группы 2 (t = 2,36, р <0,05). Этот тип личности характеризуется одновременным желанием достичь успеха и избежать неудачи именно в той области. Где он наиболее уязвим. Такие люди отличаются робостью, в которой чувствуется элемент покорности. В первом случае человек постоянно настороже перед внешними факторами, во втором – источником робости служит собственное поведение. В обоих случаях возможна сверхкомпенсация в виде самоуверенного поведения, и это неслучайно, ведь для защищающегося типа ведущим механизмом психологической защиты является гиперкомпенсация. В данной ситуации создается впечатление замкнутого круга: такой человек неуверен в себе, очень боится потерпеть поражение, поэтому всячески пытается быть активным и мотивирован на достижения. Свою уязвимость в виде неуверенности в себе он компенсирует активностью и манифестирует обществу уверенную в себе личность. Защищающийся тип на самом деле успешен только благодаря тому, что боится стать аутсайдером, ударить в грязь лицом. Боязнь поражения – главный его мотиватор. По сути, он постоянно отстаивает свои позиции. Этот тип можно назвать «защищающий себя».


 

Подпись: середнє   значення

Рис. 1.2. Средние значения показателей, характеризующих черты личности

испытуемых с разными типами стратегий мотивации

 


Представители четвертой группы отличаются низким значениями показателя возбудимость (m = 10,8), особенно в сравнении с группой 3 (t = 2,08, р <0,05) и группой 5 (t = 2,19, р <0,05) , и низким значениями показателя тревожность (m = 9,9). Это дает основание охарактеризовать представителей этого типа как натуры, которые всегда смотрят на жизнь оптимистично, без особых усилий преодолевают трудности. Отклонение от главной мысли порождает множество неожиданных ассоциаций, новых идей. Этот тип насыщает свою речь сочными метафорами, шутками, способен говорить без конца и никогда долго не задерживается на одной теме. Предпочитаемая защита этого типа - отрицание. Замечен также низкий показатель регрессии, то есть этот тип никогда не допустит регресса, а будет из последних сил двигаться дальше, только чтобы не оставаться на одном месте. Благодаря усиленной жажды деятельности они достигают производственных и творческих успехов. Жажда деятельности стимулирует у них высокую мотивацию достижения успеха. Этот тип может за многое браться, но не доводить до конца из-за своей жажды деятельности. Нежелание оставаться на месте, что для него равносильно регрессу и стагнации. Этот тип называется «играющий».

Особенность пятой группы, в самой высокой выраженности показателей демонстративности (m = 12,3) и застревания (m = 11,8), а также высокой выраженности показателей возбудимости (m = 15,8) и экзальтированности (m = 23, 3). Представителей этого типа можно охарактеризовать как единственный тип личности среди вышеперечисленных, для которых характерно избегание неудач и низкая мотивация достижения. Они просто прячутся от жизненных испытаний и трудностей, поскольку душевные потрясения оказывают на них болезненно глубокое воздействие и могут вызвать реактивную депрессию. Этот тип под влиянием событий чувствует столь острую угнетенность, что теряет силу сопротивления трудностям и любую жизненную событие воспринимает серьезнее чем другие люди. Этот тип можно назвать «избегающий».

Таким образом, мы можем дать четкое определение новой типологии. Стратегия мотивации - системный подход к проблеме мотивационной структуры личности, который предполагает взаимодействие мотивационной сферы личности с функционированием механизмов психологической защиты. Часто используемые формы психологической защиты обуславливают появление стабильной структуры – комплекса предпочтительных защит, которые активизируют определенное поведение, обусловленное мотивацией достижения успеха или избегание неудач.

Стратегии мотивации представляют собой особый стиль реагирования на препятствия и трудности. Этот стиль можно считать предпосылкой для формулирования новой классификации личности, где основными критериями будут считаться мотивы и механизмы психологической защиты. Таким образом, соотношение мотивов и механизмов защиты, названное нами «стратегий мотивации», дают нам возможность выявить определенную классификацию, которую можно сопоставить с классической типологией личности, представленной типологией акцентуаций характера К. Леонгарда.

Согласно нашей классификации, тип личности будет определяться не по акцентуациям характера, а по таким показателям, как мотивация личности и механизмы защиты. А теперь немного о том, почему данная классификация представлена именно этими показателями.

В основе любого механизма защиты лежит мотив. Эти мотивы бывают разные: оградить внутренний мир человека, его своеобразную Модель мира, от травмирующей информации, блокировать в памяти некоторые неприятные воспоминания, спровоцировать внутренние изменения, с помощью которых человек подсознательно приспосабливается к среде и т.д.

Вопрос заключается в том, почему у всех людей механизмы защиты проявляются индивидуально в виде комплекса предпочтительных защит? В принципе, каждый из нас может использовать весь набор защит. Но важен тот факт, что становление защит конкретной личности зависит от опыта ее собственных травм. У З.Фрейда это можно продемонстрировать на примере проблем в прохождении определенной фазы детского развития.

Таким образом, мы приходим к выводу, что стратегия мотивации, которая в свою очередь состоит из мотивов и предпочитаемых механизмов психологической защиты, является основой индивидуализации личности и может быть использована для диагностики индивидуальных особенностей личности.


 

ЛИТЕРАТУРА


1. Грановская P.M. Элементы практической психологии/ Р.М. Грановская [4-е издание, с изменениями и доп.]. – СПб: Свет, 2000. 560 с.

2. 3анюк С. Психология мотивации / С. Занюк. – К.: Эльга-Н; Ника-центр, 2002. 352 с.

3. Маклаков А.Г. Общая психология / А.Г. Маклаков [Учебник для вузов]. – СПб.: Питер, 2008.      583 c.

4. Куликов Л.В. Психология личности в трудах отечественных психологов / Ку­ликов Л.В, Усманов В. – СПб.: Издательство «Питер», 2000. 480 с

5. Фрейд А. Психология Я и защитные механизмы / А. Фрейд. – М. : Педагогика-Пресс, 1993. 64 с

6. Фрейд З. Основные психологические теории в психоанализе / З. Фрейд. СПб.: «Алетейя», 1998. 154 с.


 

Подано до редакції 27.08.12

_____________