УДК 796.015.365:612.176

Е.А. Талатынник

ВЛИЯНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА ОБЪЕМНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ

ПОЛЕ СЕРДЦА С УЧЕТОМ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ

 

Рассмотрены возрастные особенности адаптационных сдвигов сердечной мышцы у юных спортсменов к тренировочным воздействиям в подготовительном периоде подготовки. Изменения объемного электрического поля сердца имели свои топографические изменения в каждой группе. Полученные данные позволят объективно оценивать и контролировать адаптацию сердечной мышцы у спортсменов, которые начинают интенсивно заниматься спортом.

Ключевые слова: векторкардиография, адаптация, объемное электрическое поле, сердечная мышца, предсердия, желудочки.

 


Постановка проблемы. Физическая работоспособность организма в значительной мере определяется возможностями сердечнососудистой системы, от функционального состояния которой зависит обеспечение всех видов деятельности организма. В свою очередь, спортивные тренировочные нагрузки оказывают существенное влияние на морфофункциональное развитие аппарата кровообращения и, в частности, сердца, а также полноценность механизмов его регуляции [5, 6]. Особенно это проявляется у детей, подростков и юношей, так как известно, что в этом возрастном периоде развитие сердца отстает от темпов физического развития. У молодых спортсменов происходит непрерывный рост и функциональное совершенствование сердечнососудистой системы, что объясняет определённые особенности сердца в юном организме [1, 2, 3, 4].

В последнее время, как за рубежом, так и в Украине спортсмены в более молодом возрасте выполняют нормативные требования в различных видах спорта, а тренеры все чаще стали применять форсированные тренировки в детско-юношеском возрасте. Быстрое наращивание их объема и интенсивности без достаточного научного обоснования и критериев оценки функционального состояния сердца могут вызвать его перенапряжение и оказать серьезное неблагоприятное воздействие на организм и тем самым ограничивают дальнейшее совершенствование в избранном виде спорта.

Связь с планом НИР. "Мониторинг процесса адаптации квалифицированных спортсменов с учетом их индивидуальных особенностей" Сводного плана НИР в сфере физической культуры и спорта на 2011-2015 г.

Анализ последних исследований и публикаций. Научные исследования по проблеме адаптационных возможностей сердечной мышцы растущего организма приобретает все большее значение.

На сегодня существует значительное количество научных работ, в которых изучают развитие приспособительных реакций растущего организма, где лимитирующим звеном является деятельность сердца (Р.М. Баевский, 1985; Ф.З. Меерсон, 1988; Ф.Г. Ситдиков, 1989; Н.И. Абзалов, 1998; Г.В. Кмить, 2000; Ю.С. Ванюшин, 2001). Преобладающее число исследований основано при этом на данных обследований спортсменов старше 18 лет. В значительно меньшем числе работ анализируются результаты обследования детей, подростков и юношей, занимающихся спортом.

Систематическая напряженная мышечная деятельность обусловливает комплекс ответных реакций организма, дифференцированных функциональных и структурных изменений, обеспечивающих адаптацию к специфике нагрузок в том или ином виде спорта в зависимости от направленности физических нагрузок, спортивного стажа, возраста занимающихся (Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; A.C. Солодков, 1990; А.Г. Дембо, 1991; М.М. Безруких с соавт., 2002; Г.А. Макарова, 2003; И.Х Вахитов, 2005). Дети и подростки наиболее чувствительны к предъявляемым их организму физическим нагрузкам в связи с незрелостью функциональных систем. Исследования структурных характеристик сердца у спортсменов разного возраста имеет важное прикладное значение при решении вопросов контроля за функциональным состоянием организма, при планировании тренировочных нагрузок.

Цель исследования. Изучить возрастные особенности адаптации сердечной мышцы у спортсменов разных видов спорта под влиянием тренировочных нагрузок различной направленности в общеподготовительном периоде подготовки.

Методы исследования. Для изучения функционального состояния сердечнососудистой системы спортсменов применялся метод количественной пространственной векторкардиографии предсердий и желудочков. Векторкардиограмма предсердий и желудочков регистрировалась в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях: фронтальной, сагиттальной и горизонтальной. Определялись проекции моментных векторов каждой 0,01 с, а также проекция начального (Н), главного (Г) и конечного (К) векторов – желудочковой петли, а также проекции правого (Р1), левого (Р3) и обоих предсердий (Р2) – предсердной петли.

Результаты исследования и их обсуждение. Проведено исследование объемного электрического поля сердечной мышцы у юных спортсменов разных видов спорта в возрасте от 6 до 20 лет, спортивный стаж которых составлял от 1 до 5 лет на этапном комплексном обследовании в общеподготовительном периоде подготовки. Всего было обследовано 20 спортсменов, которые были разделены на три возрастные группы.

В первой группе были выявлены такие топографические изменения как незначительное увеличение объемного электрического поля сердечной мышцы, преимущественно левых отделов (переднебоковой и боковой стенки левого желудочка), а также повышение электрической активности предсердной мышцы и низкий уровень метаболического обеспечения миокарда. Это связано, как с особенностями данного возраста, так и с нагрузками направленной на развитие общей выносливости (нагрузок аэробного характера 80% и меньшей доли нагрузок силовой направленности 20%) (рис. 1).


 

Рис. 1. Индивидуальная динамика объемного электрического поля сердечной мышцы

у детей в общеподготовительном периоде подготовки

 


Во второй группе отмечалось объемное электрическое поле сердца выше, на 47% по сравнению с первой группы, как правых, так и левых отделов, за счет повышения объема и интенсивности нагрузок скоростно-силовой направленности. Уровень метаболического обеспечения миокарда находился на достаточно высоком уровне, при этом у юных спортсменов наблюдалась гемодинамическая перегрузка обеих предсердий в разной степени выраженности (рис. 2).

Это повышение электрической активности предсердий у первой и второй группах является возрастной особенностью адаптации и характерно для спортсменов с маленьким спортивным стажем.

К 13-15 годам происходит интенсивное развитие двигательной функции вместе с тем функциональные возможности сердечнососудистой и дыхательной систем еще значительно ниже, чем у взрослых. В частности, у подростков сердце по весу и размерам меньше, чем у взрослых, минутный и ударный объемы сердца ниже. В силу этих причин одинаковая физическая работа выполняется подростком менее экономично, чем взрослым. Особенно заметно это отличие для акселератов, у которых разрыв между темпом роста тела в длину и развитием сердечнососудистой системы больше, чем у обычных подростков. Поэтому у них имеет место "синдром малого сердца", выражающийся в жалобах на быструю утомляемость, слабость, периодические сердцебиения, колющие боли в сердце.


 

Рис. 2. Индивидуальная динамика объемного электрического поля сердечной мышцы

у подростков в общеподготовительном периоде подготовки

 


Подросткам свойственна высокая лабильность нервных процессов. Это сказывается на работе сердечнососудистой системы. В частности у них чаще возникает нарушения ритма сердца. Показатели ЧСС и АД у детей и подростков изменчивы. С возрастом ЧСС урезается, а АД повышается, реакция на физическую нагрузку становится более экономичной (табл. 1, 2).

В третьей группе наблюдается гармоничное развитие сердечной мышцы всех отделов. Объемное электрическое поле желудочков было выше на 23% по сравнению со второй группой и на 63% по сравнению с первой группой. С высоким уровнем метаболического обеспечения миокарда. Гемодинамическая перегрузка предсердной мышцы не наблюдалась. Указанные изменения можно связать с характером тренировочного процесса у начинающих спортсменов, направленного на развитие специальной выносливости и физиологическими особенностями данного возраста.

В 18-20 лет происходит становление и развертывание резервных возможностей сердца. Сердечная мышца переходит на более экономичный путь своего функционирования (рис. 3).


Таблица 1

Частота сердечных сокращений в покое у детей различных возрастных групп

Возраст, годы

5-8

8-12

12-16

ЧСС, уд./мин

115-70

108-65

102-55

 

Таблица 2

Артериальное давление в покое у детей различных возрастных групп

Возраст, годы

4-10

11-12

13-14

15-16

САД, мм. рт. ст

75-85

90-95

95-110

105-110

ДАД, мм. рт. ст

50-60

55-60

60

60-70

 

Рис. 3. Индивидуальная динамика объемного электрического поля сердечной мышцы у молодых спортсменов в обще подготовительном периоде подготовки

 

 


У некоторых спортсменов во всех возрастных группах отмечалась перегрузка левого желудочка и снижение резервных возможностей сердца, сопровождающаяся повышением электрической активности предсердий. Такие изменения в топографии объемного электрического поля желудочков наблюдаются у спортсменов при нерегулярных тренировочных занятиях и тренировке в болезненном состоянии на фоне недостаточной общей выносливости, что приводит к быстрому развитию гипертрофии и дилатации сердечной мышцы. Полученные изменения являются следствием отсутствия централизованной подготовки, где необходим индивидуальный подход, с учетом возрастных особенностей адаптации.

Выводы.

1. У молодых спортсменов всех групп наблюдается функциональные изменения сердечной мышцы неодинаково.

2. Для спортсменов первой группы характерно небольшое объемное электрическое поле желудочковой петли, которое сопровождается гемодинамической перегрузкой предсердий и низким уровнем метаболического обеспечения миокарда.

3. Повышение электрической активности предсердий у первой и второй группах является возрастной особенностью адаптации и характерно для спортсменов с маленьким спортивным стажем.

4. Гармонично развитое сердце с высоким уровнем метаболического обеспечения миокарда наблюдается у спортсменов третьей группы.

5. При не регулярных тренировочных занятиях и тренировке в болезненном состоянии отмечается перегрузка левого желудочка и снижение резервных возможностей сердца у некоторых спортсменов во всех возрастных группах.

Перспективы дальнейших исследований будут направлены на детальное изучение особенностей адаптационных перестроек сердечной мышцы у юных спортсменов с учетом периода подготовки, индивидуальных и возрастных особенностей спортсмена. Правильно спланированный тренировочный процесс под постоянным контролем даст возможность не только повысить спортивный результат, но и избежать нарушений, перегрузок в деятельности сердечнососудистой системы, сохранить здоровье у юных спортсменов.


 

ЛИТЕРАТУРА


1. Бати М.Д. Функциональное состояние организма юных спортсменов / М.Д. Бати. – Краснодар, 2005. – 65 с.

2. Белоцерковский З.Б. Реакция сердца на изменение нагрузок / З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина // Медицина и спорт. – 2005. – № 4. – С. 33–34.

3. Быков Е.В. Спорт и кровообращение: Возрастные аспекты / Е.В. Быков, А.П. Исаев, С.А. Сашенков. Челябинск: "Интерполиарт и К", 1998. – 64 с.

4. Калюжная Р.А. Возрастные особенности регуляции сердечнососудистой системы на дозированную физическую нагрузку /Р.А. Калюжная, В.В. Панавене, Н.М. Преснякова // Новые исследования по возрастной физиологии. – 1980. – №1(14). – С. 33-37.

5. Набатникова М.Я. Основы управления подготовкой юных спортсменов / М.Я. Набатникова. – М. : ФиС, 1982. – 279 с.

6. Никитушкин В.Г. Методика определения норм физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов / В.Г. Никитушкин, В.Г. Бауэр // Научные труды ВНИИФК, 1995. – М. – 1996. – С. 115–120.


 

Подано до редакції  19.03.12

_____________