УДК: 155.2.

Н. Ф. Будиянский, Т. Д. Данчева

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПРОЯВЛЕНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ

 

В статье представлены результаты эмпирического исследования, направленные на изучение индивидуальных проявлений психологического здоровья личности. Выявлена определенная специфика в проявлении типов психологического здоровья, связанная с половыми и гендерными ролями мужчин и женщин, их основными ориентациями в социальном поведении.

Ключевые слова: психологическое здоровье личности, качества жизни, типология психологического здоровья личности, половые различия.

 


В настоящее время здоровье является одной из основных общественных и личностных ценностей, однако, как показывают многочисленные исследования наблюдается снижение качества физического, психического, психологического, социального здоровья как общества в целом, так и отдельных субъектов [2 и др.]. Наиболее остро в современной науке встает проблема психологического здоровья как интегрального личностного феномена.

Психологическое здоровье – понятие достаточно новое для современной отечественной психологии, но актуальность и своевременность обращения к нему в теоретических и практических аспектах подтверждается направлениями, которые являются родственными для данной дефиниции, а именно, поиском и определением объективных критериев и условий психологической безопасности личности, глубоким и полным исследованием разнообразных состояний и динамики психологической защищенности и тому подобное.

Анализ литературы позволил определить психологическое здоровье как динамическое состояние внутреннего благополучия (согласованности) личности, которое составляет ее сущность и позволяет актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические возможности на любом этапе развития. При этом психологическое нездоровье рассматривается как особое качество, выражающее дисфункциональные отношения человека с миром, находящих свое воплощение в непатологических нарушениях развития личности, ее социализации [1, 2, 6].

В нашем исследовании мы рассматриваем психологическое здоровье как интегральный феномен, содержащий ментальный, субъектный и индивидный уровни, в совокупности определяющие возможности полноценного психологического функционирования личности.

В соответствии с этой идеей нами выделен комплекс характеристик, презентирующих указанные уровни: ментальный (самоактуализация и психологическое благополучие), субъектный (жизнестойкость), индивидный (адаптивность и субъективное благополучие). В результате статистической проверки получена двухфакторная модель психологического здоровья личности. Данная модель показывает, что психологическое здоровье следует рассматривать не как однородное образование, а как образование, имеющее сложное поуровневое строение. Самоактуализация, жизнестойкость, адаптивность, психологическое и эмоциональное благополучие личности выступают как интегральное следствие двухфакторной модели психологически здоровой личности [4].

Проведенный количественно-качественный анализ позволил по степени выраженности свойств, включенных в структуру психологического здоровья, эмпирически выделить такие типы личности, как: психологически здоровые; психологические нездоровые; самоактуализирующиеся; жизнестойкие; адаптивные [3].

В качестве диагностических инструментов, позволивших выявить степень выраженности каждого из свойств, представляющих уровни психологического здоровья, использовались: для диагностики самоактуализации – Тест по оценке уровня самоактуализации личности (САМОАЛ), в адаптации Н.Ф. Калиной, А.В. Лазукиным [7]; для измерения жизнестойкости - Тест-опросник жизнестойкости личности (ОЖС), созданный Д.А. Леонтьевым и И.Е. Рассказовой [5]; для оценки адаптивности - опросник "Оценка эмоционально-деятельностной адаптивности", предложена в сборнике тестов Н.П. Фетискиным, В.В. Козловым, Г.М. Майнуловым [8]. Комплексная оценка по всем трем параметрам легла в основу выделения типов. Выборку составили 250 респондентов обоего пола в возрасте от 17 до 55 лет.

Тип "психологически здоровых" личностей отличается гармоничным сочетанием всех трех выделенных параметров: самоактуализации, жизнестойкости и адаптивности, которые выражены в значительной степени. Такие личности характеризуются полнотой самоосуществления, осмысленности жизни, способностью ставить перед собой цели, адекватные их внутренней сущности. Они обладают духовными силами саморазвития, самоактуализации и творческой самореализации на основе хорошей способности к приспособлению и сохранению устойчивости в разных жизненных ситуациях. В них сочетается готовность к принятию жизни во всей ее противоречивости, сложности и неопределенности, проявления мужества в жизненной борьбе и верности себе со способностью идти вперед в процессе внутреннего "духовного строительства", осуществлять выбор в пользу развития.

Тип "психологически нездоровых" личностей предполагает слабое развитие таких основополагающих для психологического здоровья конструктов, как самоактуализация, жизнестойкость и адаптивность. Поэтому эти личности отличаются склонностью к дисфункциональным состояниям, сложностями взаимодействия с миром, внутренней напряженностью и наличием личностных конфликтов. Этот тип сталкивается с трудностями реализации собственного потенциала, совладания со стрессами, что проявляется в потере жизненно значимых целей, подмене своего призвания, в отсутствии доминанты осознанного выбора в пользу самоосуществления. Эти люди консервативны, зависимы от группы и авторитетов, подвержены избыточному давлению среды при существенных трудностях в адаптации к ней.

Тип "самоактуализирующихся личностей" в контексте психологического здоровья рассматривается как сочетание выраженных качеств самоактуализации при низкой жизнестойкости и адаптивности. Такие личности утверждают самобытный образ жизни, придерживаются ценностей самоактуализации и выражают преданность своему Я, но в условиях жизненной борьбы оказываются недостаточно выносливыми и неустрашимыми, теряют способность справляться со стрессами, включаться в водоворот событий и принимать вызовы судьбы. Эти люди испытывают трудности в приспособлении, не находят общего языка со своим окружением, что мешает устанавливать социальные отношения, решать конфликты, принимать адекватные социальные роли.

Тип "жизнестойкой личности" в контексте психологического здоровья представляет лиц с развитой жизнестойкостью при низком уровне самоактуализации и адаптивности. Эти личности отличаются высокой стрессоустойчивостью и стабильностью в процессе активного взаимодействия с окружающей средой, выносливостью, крепостью, смелостью, отвагой, дерзостью. Они принимают жизнь как вызов, как борьбу, но не проявляют устремленность на саморазвитие и творческое самовоплощение, не тяготеют к напряженной духовной работе, поиску себя, и раскрытию своего потенциала. Их жизненные выборы не всегда согласуются с глубокими смыслами и не строятся на основании проникновения в свои главные интересы. При этом наблюдаются нарушения в приспособленности к социальному и психологическому окружению, трудности социализации.

Тип "адаптивной личности" в контексте психологического здоровья образуется в результате сочетания высокой адаптивности при низком уровне жизнестойкости и самоактуализации. Данный тип рассматривается как преобладание способности к приспособлению, ориентации на запросы и ожидания окружения, правила приличия, нормы общественной морали. У лиц этого типа отмечается гомеостатическая направленность, готовность к уступчивости и конформному поведению. Они твердо "стоят на ногах", поскольку опираются на признание группы, но страдают от недостатка самовыражения, утверждения своей индивидуальности и самобытности. Они не ищут свободы и творческой самореализации, не идут наперекор обстоятельствам, им не хватает запала и душевных сил для жизненной борьбы. Саморазвитие, воплощение своего потенциала, духовные поиски для них не являются ценностью. Люди этого типа не ориентированы на полноту включенности в жизнь, когда периодически человек испытывает потребность изнутри "взорвать" устоявшуюся и вполне благополучную, отлаженную жизнь для новых ощущений, новых испытаний, новой проверки себя. Адаптивная личность ищет везде и всюду покой, равновесие, баланс, что выражается порой в определенных застойных явлениях в жизни, где слишком большое место занимают традиции, социальные ритуалы, стереотипы, готовые образцы.

Рассмотрев специфику проявлений психологического здоровья в зависимости от типа (психологически здоровые; психологические нездоровые; самоактуализирующиеся; жизнестойкие; адаптивные), мы отметили наиболее общие тенденции, касающиеся переживания комфортности, гармоничности или наоборот стрессогенности тех или иных сфер жизни соответствующие каждому типу. Однако полученные данные требуют уточнения в контексте половой принадлежности представителей типов.

С этой целью мы сделали попытку в каждой подгруппе рассмотреть качества жизни отдельно у мужчин и у женщин, но такое деление оказалось возможным лишь в группе психологически здоровых лиц (тех, у кого сбалансированы на высоком уровне выраженности параметры самоактуализации, жизнестойкости и адаптивности) и в группе адаптивных лиц (тех, у кого отмечается дисбаланс в параметрах психологического здоровья - высокий уровень выраженности адаптивности при низком уровне самоактуализации и жизнестойкости). Соответственно, ниже нами будет рассмотрен вопрос о половых различиях в проявлениях психологического здоровья в данных группах испытуемых.

Напомним, что нами рассматриваются проявления психологического здоровья в показателях качества жизни, стрессогенности и комфортности различных ее сфер. В данном исследовании рассматриваются такие из них: Kg1 - карьера (работа); Kg2 – личные долговременные (кратковременные) устремления и достижения; Kg3 – здоровье; Kg 4 – индивидуальное общение (начальство, коллеги и др.); Kg5 – времяпрепровождение в одиночестве (вне дома, не занимаясь работой); Kg6 – отношения с детьми; Kg7 – отношения с родителями; Kg8 – отношения на работе (с коллегами, начальством и др.); Kg9 – отношения с друзьями, соседями и др.; Kg10 – религиозная и духовная поддержка; Kg12 - домашние животные; Kg13 – хобби (увлечения); Kg14 – распределение времени; Kg15 – окружающая среда; Kg16 – телефон; Kg17 – деловые поездки (командировки); Kg18 – физическое состояние и среда; Kg19 – финансы; Kg20 – жизненные кризисы за последние шесть месяцев; Kg21 – релаксация и медитация; Kg22 – перспективность карьеры; Kg23 – юмор (игры); Kg24 – межличностное общение; Kg25 – физическая активность; Kg26 – сон; Kg28 – употребление алкоголя.

Анализ профилей показывает, что мужчины и женщины с выраженным психологическим здоровьем характеризуются некоторыми различиями на фоне преимущественно общих для данного типа характеристик качеств жизни. Визуально отмечаемые различия подтверждаются также и статистически по t-критерию Стьюдента.

Конкретно различия получены между показателями:

- Kg2 – личные долговременные (кратковременные) устремления и достижения, Kg22 – перспективность карьеры, Kg25 – физическая активность, которые преобладают в группе психологически здоровых мужчин;

- Kg10 – религиозная и духовная поддержка, Kg15 – окружающая среда, Kg24 – межличностное общение, имеющие большую выраженность в группе психологически здоровых женщин.

Таким образом, мужчины и женщины, относящиеся к группе психологически здоровых лиц, характеризуются общими тенденциями, отражающими сущность данного явления. Вместе с тем принадлежность к определенному полу влияет на усиление роли некоторых сфер жизнедеятельности и соответственно на переживание комфортности и гармоничности именно в данных сферах.

Так, для психологически здоровых мужчин в большей степени, чем для женщин, характерно ощущение удачливости в личных долговременных (кратковременных) устремлениях и достижениях, переживание перспективности карьеры, ощущение удовольствия от физической активности, занятий спортом.

Для психологически здоровых женщин наиболее гармоничными являются сферы, связанные с межличностным общением. Они более чувствительны к религиозной и духовной поддержке, оценивают ее как существенную и оказывающую значительное влияние на жизнь. Именно такие женщины умеют создать комфортную среду для себя.

Полученные данные объясняются типичными для мужчин и женщин ориентациями: у мужчин – на карьеру и достижения; у женщин – на общение и благоустройство. Именно в них наиболее естественно проявляется выраженное психологическое здоровье.

Рассмотрим половые различия в группе адаптивных лиц. Исходя из анализа полученных профилей, адаптивные мужчины в целом ощущают большую, чем адаптивные женщины, комфортность и безопасность в большинстве сфер жизнедеятельности.

Статистически значимые различия по t-критерию Стьюдента получены по показателям:

- Kg9 – отношения с друзьями, соседями и др., Kg13 – хобби (увлечения), Kg14 – распределение времени, Kg16 – телефон, Kg17 – деловые поездки (командировки), Kg18 – физическое состояние и среда, Kg19 – финансы, Kg20 – жизненные кризисы за последние шесть месяцев, Kg25 – физическая активность, которые преобладают в профиле адаптивных мужчин;

- Kg6 – отношения с детьми; Kg7 – отношения с родителями, Kg22 – перспективность карьеры, Kg24 – межличностное общение, более выраженным в группе адаптивных женщин.

Напомним, что общей характеристикой адаптивного типа психологического здоровья является преобладание способности к приспособлению, ориентации на запросы и ожидания окружения, правила приличия, нормы общественной морали. Выраженность этих качеств у мужчин помогает им чувствовать комфортность в сфере отношений с друзьями и соседями. Они получают удовольствие от занятий хобби, физической активности, умеют организовывать свое время, распределяя его адекватно между разными видами занятости. Адаптивные мужчины более спокойно, не раздражаясь, реагируют на частые телефонные звонки и деловые поездки, принимают физическую среду, считая ее приятной и комфортной. Адаптивные качества помогают позитивно оценивать и свое финансовое положение, основываясь на чувстве контроля и управления этой сферой жизни. Их характеризует отсутствие кризисов, спокойное течение жизни. В целом их приоритет заключается в устройстве комфортной жизни по общепринятым правилам, где все размеренно, запрограммировано и отлажено. Адаптивные мужчины склонны проявлять смирение, принятие жизненных обстоятельств на основе устойчивой адаптации к ним.

У женщин развитый адаптивный потенциал помогает урегулировать систему отношений в семье - с детьми и родителями, а также систему межличностных отношений вообще. Именно данные сферы жизни вызывают радость и удовольствие у женщин этого типа. Таким образом, различия между мужчинами и женщинами с адаптивным типом психологического здоровья проявляются в ориентации на разные сферы общения: у мужчин – круг друзей, у женщин – семейная среда, включая межпоколенные связи и отношения.

Интересен тот факт, что именно адаптивные женщины, а не мужчины, позитивно оценивают перспективу своей карьеры. Это объясняется тем, что адаптивность, проявляющаяся зачастую в конформности поведения, в психологическом портрете женщин в большей степени соответствует типичному образцу, установленной социокультурной норме, чем в психологической характеристике мужчин. Поэтому данное качество для женщин может, действительно, стать основой карьерного успеха, в особенности в социономических профессиях, в то время как у мужчин карьерный рост в большей степени связан с проявлением нонконформизма, способности сопротивляться влияниям социального окружения.

Полученные результаты указывают на наличие определенной специфике в проявлениях типов психологического здоровья, связанных с гендерными ролями мужчин и женщин, их основными ориентациями в социальном поведении. Вместе с тем отмечаемые различия лишь оттеняют имеющиеся тенденции в рамках каждого типа, дополняя характеристику его сущности.


 

ЛИТЕРАТУРА


1. Данчєва Т.Д. Психологічне здоров’я як провідна категорія психології / Тетяна Дмитрівна Данчєва // Матеріали ІІ Всеукраїнського психологічного конгресу, присвяченого 110 річниці від дня народження Г.С. Костюка. – Т.ІІ. – К.: ДП "Інформаційно-аналітичне агентство", 2010. - С. 213-214.

2. Данчєва Т.Д. Проблема психологічного здоров’я в контексті розвитку особистості / Тетяна Дмитрівна Данчєва //Збірник наукових праць Інституту психології імені Г.С. Костюка /За ред. С.Д. Максименко. Т. ХІІ, част. 3. – К., 2010. С – 128-133.

3. Данчева Т.Д. Типология психологического здоровья личности /Татьяна Дмитриевна Данчева //Наука i освіта. 2012. № 3/СVIV. С. 50-55.

4. Данчева Т.Д. Факторная структура психологического здоровья личности /Татьяна Дмитриевна Данчева //Актуальні проблеми сучасної психології: Матеріали міжнародної науково-практичної конференції молодих учених та студентів (26 квітня 2012 року м. Одеса). – Одеса: Фенікс, 2012. - С. 49-55.

5. Леонтьев Д.А. Тест жизнестойкости / Д.А. Леонтьев, Е.И.Рассказова. – М.: Смысл, 2006. – 20 с.
6. Мартинковский М. Личностные детерминанты здорового образа жизни / М. Мартинковский // Психологическое здоровье в контексте развития личности. Материалы 2 международной научно-практической конференции. 3-4 февраля 2005. Брест, 2005. – С. 169-172. 
7. Маслоу А. Психология бытия. /Абрахам Маслоу. – М., Изд-во "Релф-бук", 1997. - 300 с.
8. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. / Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов – М. : Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 490 с. 

 

Подано до редакції  01.10.12

_____________