УДК: 152.4+370.153+128.37

А. А. Бужбецкая

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ

У АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ

 

В данной публикации рассматриваются вопросы индивидуальных различий в проявлении эмоциональной экспрессии в акцентуированных личностей.

Ключевые слова: эмоциональная экспрессия, эмоции, акцентуация характера.

 


В данной статье излагаются результаты исследования особенностей проявлений эмоциональной экспрессии в акцентуированных личностей.

Важность изучения данной проблемы обусловлена тем, что начиная с момента рождения и на протяжении всей жизни, человек находится в процессе общения с другими людьми и от того, насколько адекватно другие люди будут его воспринимать и понимать, зависит степень эффективности общения, особенно в профессиональной деятельности. Именно поэтому актуальным является изучение экспрессии человека как одного из каналов общения и как внешнего проявления эмоций и чувств человека.

Эмоциональной экспрессией принято называть выразительность, силу проявления чувств, эмоций, переживаний, которые проявляются во внешнем показе, демонстрации, имитации с помощью движений, поз и звуков. Благодаря мимике (выразительные движения лица), пантомимике (выразительные движения всего тела), эмоциональным компонентам речи можно узнать о переживаниях другого человека, проникнуться этими переживаниями, построить в соответствии с ними свои взаимоотношения с окружающими. Именно с помощью эмоциональной экспрессии человек передает значительную часть информация о своем эмоциональном состоянии, своем отношении к собеседнику.

Начало исследованиям эмоциональной экспрессии было положено работами Ч. Дарвин [1], который подходил к пониманию выразительных движений с биологической точки зрения. По мнению Ч. Дарвина экспрессия выражается через речевые, мимические, пантомимические, жестикуляционные средства, а также через внимание к своей внешности. Он был первым, кто предположил, что лицевая экспрессия играет важную роль в сотрудничестве либо разобщении людей, так как позволяет сообщать об эмоциях и намерениях участников общения.

В работах И.М. Сеченова была показано, что душевные движения человека находят свое выражение во внешнем облике, а связь между внешним и внутренним закрепляется благодаря систематическому совпадению между ними, наблюдению за выразительным поведением и его интерпретации при общении с другими людьми [цит. по 3].

Позднее вопросы эмоциональной экспрессии рассматривались в работах В.А. Барабанщиковой, Р. Бердвистелла, Ф. Дельсарта, К. Изарда, В.А. Лабунской, Т.Н. Малковой, И.А. Переверзевой, В. Райха, О.П. Санниковой, П.В. Симонова, Е. Холла, Е.Д. Хомской, А. Шефлена, П. Экмана, Д. Эфрона и др. [2, 3, 6, 7]. Было, в частности, установлено, что эмоциональная экспрессия способствует развитию и совершенствованию коммуникативных возможностей человека, существенно влияет на характер межличностных отношений, доказано существование индивидуально-психологических различий между людьми по эмоциональной экспрессии, а также пониманию ими экспрессии других. Так же в ходе данных исследований было показано влияние эмоциональной экспрессии на различные сферы жизни, особенности ее контроля индивидом и распознавание выразительных движений окружающих в процессе межличностного и профессионального общения.

С.JI. Рубинштейн писал о необходимости управления своими эмоциями [10], подразумевая под этим овладение культурой проявления эмоций, и видел основную задачу в том, чтобы надлежащим образом направить эмоции. Выразительное поведение конкретной личности, по мнению автора, представляет собой биологически и социально обусловленную программу поведения, которая формируется на основе усвоения, преобразования ею экспрессивного поведения окружающих людей. По мнению Я. Рейковского именно овладение своей эмоциональной экспрессией посредством научения является одной из основных задач и проблем в процессе социализации человека, так как избыточная или недостаточная экспрессия, ее неадекватность конкретной ситуации могут стать одним из источников конфликта [9].

Изучение эмоциональной экспрессии является важным при диагностике личности, так как наряду с типичными, устойчиво-повторяющимися выразительными движениями, существуют личностные, индивидуальные способы выражения эмоциональных состояний. Рассмотрим особенности проявления эмоциональной экспрессии у лиц, различающихся по акцентуациям характера, так как чрезмерное усиление отдельных черт накладывает отпечаток на поведение человека, показывает его отношение, чувство к тому или иному человеку или событию, выражает его эмоциональную оценку происходящего.

Акцентуацию характера в психологической литературе принято рассматривать как чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в поведении человека, граничащие с патологией. Акцентуация характера как индивидуально-типическая особенность личности освещалась в работах Б.А. Белова, П.Б. Ганушкина, О.В. Кебрикова, Э. Кречмера, К. Леонгарда, А.Е. Личко, Р.С. Немова, А.А. Реана, А.Г. Шмелева и др. Существуют несколько подробных классификации типов акцентуаций характеров, которые свойственны людям.

Рассмотрим наиболее популярную классификацию, которая принадлежит психиатру А.Е. Личко [5]. Эта классификация основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми. Исходя из нее, можно предположить существование принципиальных различий в проявлении экспрессии при разных типах акцентуации характера [5]. А.Е. Личко выделил 11 типов акцентуированных личностей: гипертимный тип, циклоидный тип, лабильный тип, астеноневротический тип, сенситивный тип, психастенический тип, шизоидный тип, эпилептоидный тип, истероидный тип, неустойчивый тип и конформный тип. В характеристиках типов, предложенной А.Е. Личко, мы встречаем ссылки на характерные особенности общения акцентуантов с окружающими, описание свойственного акцентуантам отношения к другим людям, их психических состояний, их качеств и поступков в ситуации коммуникативного взаимодействия, но мало описывается экспрессия.

Так, представители гипертимного типа акцентуаций личности отличаются неугомонностью, шумливостью, подвижностью, общительностью, неусидчивостью, приподнятым настроением, что проявляется в выразительной мимике, эмоциональном характере речи, порывистых, резких движениях.

Представители сенситивный тип акцентуаций характера отличаются впечатлительностью, тягой к интеллектуально-эстетическим увлечениям, переживанием своей неполноценности. Чувство собственной неполноценности у сенситивов делает особенно выраженной реакцию гиперкомпенсации. Они ищут самоутверждения там, где особенно чувствуют свою неполноценность. Это выражается в напускной веселости, развязности и даже нарочитой заносчивости. Однако неожиданное участие и сочувствие со стороны других людей могут сменить заносчивость и браваду на бурно хлынувшие слезы [5].

Астеноневротический тип акцентуаций личности проявляется капризностью, раздражительностью, плаксивостью. Раздражение, нередко по ничтожному поводу, легко изливается на окружающих, порой случайно попавших под горячую руку, и столь же легко сменяется раскаянием. Внешне это проявляется в извиняющемся тоне, позах подчинения и, нередко, в слезах.

Наиболее существенной чертой шизоидного типа считается замкнутость, отгороженность от окружающего мира, неспособность или нежелание устанавливать контакты, снижение потребности в общении, холодность и сдержанность. Шизоиды неспособны разделять и демонстрировать радость и печаль, понять обиду, прочувствовать чужое волнение и беспокойство. Им свойственен слабый эмоциональный резонанс, трудно понять, что они переживают.

Главными чертами эпилептоидного типа являются склонность к дисфориям, и тесно связанная с ними аффективная взрывчатость. Внешне это проявляется в приступах безудержной ярости, сопряженной с криком, циничной бранью, беспорядочной двигательной активностью.

Неустойчивый тип характеризуется легкой подчиняемостью, безынициативностью. Их экспрессивный репертуар носит ситуативный характер и в основном выражается в активности мимики.

Истероиды отличаются отсутствием глубоких искренних чувств, при большой экспрессии эмоций, театральности. Их интонации эмоционально окрашены. Вся палитра эмоциональной экспрессии брошена на привлечение внимания окружающих. Можно говорить о демонстративной разновидности этого типа акцентуации. Во всех поступках такого типа наблюдается явная наигранность, неестественность и позёрство [5].

Итак, наше исследование было проведено с целью изучения специфики проявления эмоциональной экспрессии у представителей разных типов акцентуаций характера. В исследовании приняли участие 49 лицеистов Одесского юридического лицея 4-го курса в возрасте 17-19 лет.

В исследовании были использованы: «Вопросник по эмоциональной экспрессии (ВЭЭ)», дополненный и модифицированный О.П. Санниковой [8] и тест акцентуаций характера по А.Е. Личко [5].

Модифицированный «Вопросник по эмоциональной экспрессии (ВЭЭ)» предназначен для выявления предпочитаемых средств (каналов) выражения тех или иных эмоций, а также факторы: интенсивность экспрессии, двигательная активность и нарушения речи и поведения при эмоциональных переживаниях. Методикой выявляются 8 экспрессивных каналов выражения эмоций: громкость голоса, темп речи, образность речи, речевые ошибки («сбой» речи), интонационная выразительность речи, двигательная активность, лишние движения, мимика. Кроме того, путем комбинации вопросов выделяются три фактора экспрессивности, о которых говорилось выше: внешняя выразительность эмоций, активность поведения и нарушения речи и поведения под влиянием эмоций. Первоначально была проведена диагностика показателей эмоциональной экспрессии; затем – показателей акцентуаций характера.

Диагностический этап исследования включил в себя изучение эмоциональной экспрессии и акцентуаций характера личности. Обработка полученных данных производилась путем количественного (с помощью компьютерной программы SPSS 13.0 for Windows) и качественного анализа (метод «профилей»), затем проводился сравнительный анализ полученных данных и их психологическая интерпретация.

С целью выявления характера взаимосвязей между показателями эмоциональной экспрессии и акцентуациями черт личности был проведен корреляционный анализ. Результаты корреляционного анализа, представленные в табл. 1, показали наличие значимых взаимосвязей на высоком 1% уровне.


Таблица 1

Значимые коэффициенты корреляционных связей между показателями акцентуированных черт личности и эмоциональной экспрессии

Показатели

акцент. черт

Показатели эмоциональной экспрессии

ГГ

ТР

ОР

СР

ИНТ

ДА

ЛД

МИМ

Г

407**

349*

355*

303*

421**

337*

386**

417**

Ас

 353**

334*

 294*

 365**

383**

409**

413**

429**

И

 311*

 

307*

300*

372**

367**

369**

398**

Н

 277*

 

 

 

 

 271*

 

 286*

С

 263*

 

 

 

 

 

 

 268*

 

Примечание:

1) * указывает на 5% уровень статистической значимости полученных корреляционных связей, ** - на 1% уровень;

2) Нули и запятые опущены;

3) Обозначение каналов экспрессии: громкость голоса (ГГ), темп речи (ТР), образность речи (ОР), «сбой речи» (СР), интонации (ИНТ), двигательная активность (ДА), лишние движения (ЛД), мимика(МИМ);

 


Обозначение показателей акцентуаций характера: гипертимный тип (Г), астеноневротический тип (Ас), сенситивный тип (С), истероидный тип (И), неустойчивый тип (Н), конформный тип (К).

Данные корреляционного анализа свидетельствуют о существовании значимых однопроцентных связей между параметрами гипертимных акцентуированных черт и показателями громкости голоса, интонаций, лишних движение и мимики. Что касается неустойчивого типа, то связи выявлены между показателями громкости голоса, мимикой и двигательной активностью. У представителей сенситивного типа однопроцентные связи выявлены только между показателями громкости голоса и мимики.

Полученные результаты позволяют перейти к проведению качественного анализа данных. Качественный анализ с использованием метода «профилей» позволяет определить специфику проявления эмоциональной экспрессии у представителей разных типов акцентуаций.

Анализ полученных результатов акцентуированных черт характера позволил сделать вывод про наличие акцентуаций у 89,4% испытуемых. Для дальнейшего проведения качественного анализа были выделены испытуемые имеющие одну акцентуированную черту, так называемый «чистый тип». В результате данной процедуры были сформированы следующие группы лиц: группа с гипертимическим (Г) типом акцентуации (17,3%); группа с астеноневротическим (Ас) типом акцентуации (10,2%); группа с сенситивным (С) типом акцентуации (5,2%); группа с неустойчивым (Н) типом акцентуации (6,1%); группа с истероидным (И) типом акцентуации (8,2%);

На рис. 1 представлены графики, отображающие специфику проявления эмоциональной экспрессии у представителей каждой из выделенных групп акцентуантов.

На оси Х расположены показатели общей эмоциональной экспрессии: 1 – (ГГ) громкость голоса, 2 – (ТР) темп речи, 3 – (ОР) образность речи, 4 – (СР) сбои речи, 5 – (ИНТ) интонации, 6 – (ДА) двигательная активность, 7 – (ЛД) лишние движения, 8 – (МИМ) мимика.

На оси Y – их значения, которые представляют собой среднее арифметическое значение каждого показателя представителей рассматриваемых групп. Оценки, которые находятся выше средней линии (точки 7) соответствуют интенсивной эмоциональной экспрессии. Значения, приближенные к нулю, характеризует отсутствие яркой эмоциональной палитры.

Анализ полученных профилей показывает, что каждая группа характеризуется определенной спецификой проявления эмоциональной экспрессии. Это выражается в различии сочетаний параметров и в уровнях, которых достигают показатели. На представленном рисунке видны особенности конфигурации каждого профиля и его расположение по отношению к средней линии ряда. Графическое изображение профилей гипертимного и сенситивного типов представляют собой практически «зеркальное» расположение показателей. Визуальные различия в сравниваемых выборках подтверждаются статистически t-критерием Стьюдента для независимых выборок.


 

 

Рис. 1. Профили эмоциональной экспрессии представителей различных типов акцентуаций.

 


Для более детального изучения специфики проявления эмоциональной экспрессии у представителей разных типов акцентуаций, была проведена процедура ранжирования показателей эмоциональной экспрессии по убыванию значений, выраженных в балах (табл. 2).


Таблица 2

Специфика проявления эмоциональной экспрессии у представителей разных типов акцентуаций

Типы акцентуаций

РАНГ

Г

Ас

И

Н

С

1

МИМ+

МИМ+

МИМ+

ЛД -

ТР -

2

ИНТ+

ДА+

ИНТ+

СР -

ОР -

3

ГГ+

ЛД+

 

 

ИНТ -

 


Анализ профилей показал специфику в проявлении экспрессии у представителей различных типов акцентуаций. Несмотря на схожесть предпочитаемых средств (каналов) выражения эмоций, есть и индивидуальные особенности, которые зависят от разных факторов, как внешних, так и внутренних. Наиболее полно и ярко эмоции выражаются изменениями человеческого лица. По данным, полученным нами можно сказать, что гипертимы, астеноневротики и истероиды обладают яркой мимической палитрой (МИМ+). У гипертимов эмоциональная экспрессия также проявляется в громком голосе (ГГ+) и изменении интонаций (ИНТ+). У испытуемых - представителей астеноневротического типа под влиянием эмоций увеличивается двигательная активность (ДА+) с большим количеством лишних движений (ЛД+). У истероидов при эмоциональных переживаниях происходят изменения интонации (ИНТ+), появляются лишние движения (ЛД+), жесты, необычная жестикуляция. Значения показателей эмоциональной экспрессии представителей неустойчивого типа по громкости и тембру голоса, образности речи, интонациям и мимическим выражениям экспрессии располагаются близко к средней линии ряда. Это свидетельствует о неяркой экспрессивной палитре. Сбои речи (СР-) и дополнительные движения (ЛД-) в состоянии эмоционального возбуждения практически отсутствуют. В результате нашего исследования у представителей сенситивного типа не выявлено проявлений сильных эмоциональных реакций. Изменение интенсивности и частоты основного тона голоса носит у сенситивов ситуативный характер. В возбужденном состоянии темп речи (ТР-) снижается, сенситивы говорят сбивчиво, «проглатывают» слова. Их речь бедна образами (ОР-) и интонациями (ИНТ-).

В целом, можно сказать, что в результате проведенного исследования были выявлены различия в проявлении эмоциональной экспрессии у представителей различных типов акцентуаций характера. Можно говорить об определенной тенденции во взаимосвязи между показателями, которые диагностируются с помощью данных методик, однако необходимо привлечь большее число испытуемых и дополнить уже существующую методику по эмоциональной экспрессии [8].

Полученные данные дополняют уже известные характеристики акцентуантов и могут помочь в процессе самопознания, самосовершенствования, повысить эффективность межличностного и профессионального общения.


 

ЛИТЕРАТУРА


1. Дарвин Ч. О выражении эмоций у человека и животных / Дарвин Ч. Питер. 2001. – 384 с.

2. Лабунская В. А. Психология экспрессивного поведения / Лабунская В.А. – М. Знание. 1989. – 64 с.

3. Лабунская В. А. Экспрессия человека: общение и межличнос­тное познание / Лабунская В.А. — Ростов н/Д: Феникс, 1999. —608 с.

4. Леонгард К. Акцентуированные личности / К. Леонгард [пер.с нем.]. – Ростов: Изд-во ЛРНЦ «Феникс», 2000. – 544 с.

5. Личко А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков / Личко А.Е. – М.: Апрель Пресс, Эксмо – Пресс, 1999. – 416 с.

6. Ольшанникова А.Е. Диагностические возможности вопросника по эмоциональной экспрессии / Ольшанникова А.Е. // В сб.: Проблемы дифференциальной психофизиологии. – М.: Педагогика, 1981, – С. 124-136.

7. Переверзева И.А. Психофизиологический анализ индивидуальных различий по эмоциональности (на примере функции контроля за эмоциональной экспрессией): Автореф. канд. дис. – М., 1986. - 19 с.

8. Санникова О.П. Реабилитация методики эмоциональной экспрессии / Санникова О.П. // Наука і освіта. Спецвипуск. Психологія особистості: теорія, досвід, практика. – Одеса, 2009. – №8. С. 4-7.

9. Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций / Рейковский Я. – М., 1979. – С. 133-151.

10. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / Рубинштейн С.Л. – СПб.: Питер, 2008. – 716 с.


 

Подано до редакції 27.08.12

_____________