УДК: 378.091.12.011.3

Т. Н. Яблонская

СОСТОЯНИЕ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ

УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В статье анализируются учебные достижения студентов, их трудности в учении, характер педагогической подготовки и причины, объясняющие ее низкую результативность.

Ключевые слова: педагогическая подготовка, качество подготовки, интегральная оценка качества.

 


Современные тенденции общества, системы образования обуславливают дальнейшее совершенствование качества подготовки будущих учителей, способных реализовать профессиональную деятельность на демократических и гуманистических позициях.

Присоединение Украины к Европейскому образовательному пространству выявляет наличие противоречий в системе высшего педагогического образования между целью подготовки творческого учителя и средствами достижения этой цели, между задачами профессионально-личностного развития будущего учителя и директивными способами его подготовки, между массовым характером педагогической подготовки и индивидуально-творческим характером педагогической деятельности. Снятие этих противоречий обуславливает необходимость определения стратегии на дальнейшее совершенствование качества педагогической подготовки будущих учителей в системе университетского образования.

Проблема путей совершенствования подготовки учительских кадров не нова. Она привлекала внимание многих ученых. Педагогические основы подготовки будущих учителей нашли отражение в работах             А. Абдуллиной, Ю. Бабанского, Н. Кузьминой, О. Мороза, Л. Нечепоренко, Р. Хмелюк, А. Щербакова. Наряду с успехами в теоретическом обосновании и практической реализации поставленной проблемы следует отметить недооценку личностно-деятельностного подхода как средству, позитивно воздействующему на качество подготовки педагогических кадров.

В национальной доктрине образования Украины и законе "Про вищу освіту" отмечается, что существующая система образования не совсем отвечает изменившимся запросам общества и инновационной деятельности во всех его сферах. Ее развитие включено в число приоритетных задач общества. Сегодня очевидна необходимость качественной модернизации всей системы образования, в том числе и высшего педагогического образования.

Однако, на наш взгляд, в них не уделяется должного внимания совершенствованию механизмов педагогической подготовки и повышению ее качества

Качество педагогической подготовки будущих учителей определяется всей системой университетского образования. Повышение качества педагогической подготовки спряжено с педагогическими инновациями, внедрением нового в педагогическую практику. Нововведение понимается как целенаправленное изменение в какой-либо системе, в результате которого она переходит из одного состояния в другое. Но результаты от внедрения инноваций могут позитивно влиять на качество педагогической подготовки будущих учителей и могут быть неэффективными. Об этом же говорят факты наличия педагогических идей и методических разработок, внедрение которых, к сожалению, существенно не влияет на качество педагогической подготовки будущих учителей. Наблюдение, анализ университетской практики позволяет говорить о необходимости модернизации в ней системы педагогической подготовки с целью повышения качества.

Цель статьи состоит в выявлении и теоретическом обосновании причин низкого качества педагогической подготовки будущих учителей в системе университетского образования и средств их искоренения.

Изложение основного материала. Качество педагогической подготовки определяет способности будущего учителя к профессиональному становлению и творческому развитию. В научной литературе существуют различные подходы к определению качества подготовки педагогических кадров. Так, В.С. Лазарев качество школы связывает со способностью учителей к инновационной деятельности. Для определения его характеристики он вводит следующие параметры: способность своевременно видеть проблемы; чувствительность к возможностям развития; способность эффективно использовать имеющиеся возможности для совершенствования образовательной системы; креативность как способность создавать нововведения и инновации, стимулирующие качество образовательной системы.

Взяв за основу эти параметры качества инновационной деятельности, мы разработали метод оценки качества педагогической подготовки будущих учителей, построенный на основе принципа ролевой перспективы (Кпп)

Качество педагогической подготовки было определено как соотношение потенциальных возможностей будущих учителей и фактического их профессионального роста в ходе педагогического процесса, основанного на принципе ролевой перспективе. Интегральную оценку качества (Кпп) мы трактуем как функцию реализации учебных задач студентом при овладении системой педагогического знания и опытом педагогической деятельности:

- анализ состояния педагогической подготовки и выявление ее актуальных проблем с учетом современных требований общества к профессионализму будущего учителя (проблематизация);

- поиск нестандартных способов решения проблемы;

- планирование совершенствования организации педагогической - оценка качества;

- мотивация участников педагогического процесса;

- учебные достижения студентов в педагогической подготовке, построенной на принципе ролевой перспективы;

- мониторинг, регулирование хода педагогической подготовки и оценка полученных результатов.

На основе этих параметров мы определили, что

Кпп = f (Кпроб, Кпв, Кплан, Кмот., Куд, Кмо),

где:

Кпроб. Оценка качества формулировки и постановки проблем;

Кпв - оценка качества поиска нестандартных способов решения проблем;

Кплан – оценка качества планирования педагогической подготовки и ее осуществления;

Кмот. – оценка мотивации активности познавательной деятельности;

Куд – оценка качества учебных достижений;

Кмо – мониторинг и оценка результатов.

Качество проблематизации – характеристика педагогической деятельности, основанной на принципе ролевой перспективы, способной выявлять актуальные проблемы и задачи ее оптимизации и адекватно оценивать их значимость в модернизации педагогической подготовки.

Качество поиска способов нестандартного решения проблем и выявление их возможностей в модернизации педагогической подготовки, ее целей, задач, содержания, принципов, форм, методов и средств. Адекватная оценка их использования в практической деятельности.

Качество планирования модернизации педагогической подготовки, ее целей, содержания, методики и технологи, соответствие их возможностей реальным условиям и разрабатывать систему педагогических действий, обеспечивающих результативность педагогического процесса, достижение прогнозируемых целей в форме ролевой перспективы.

Качество мотивации – характеристика стимулов, побуждающих будущих учителей к активным действиям и продуктивной работе по овладению педагогическими знаниями и опытом педагогической деятельности.

Качество учебных достижений будущих учителей – характеристика соответствия прогнозируемых результатов и реального уровня профессионального развития их в процессе педагогической подготовки, основанной на принципе ролевой перспективы.

В ходе исследования были выявлены существенные различия в качестве реализации всех функций педагогической подготовки, особенно по параметру формулировка и постановка проблем, планирования их решения. Показатели качества реализации функций педагогической подготовки с интегральной оценкой учебных достижений ниже и выше среднего уровня. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено 20% с качеством педагогической подготовки выше среднего, с качеством ниже среднего уровня 64%. Однако, преподаватели и студенты неадекватно оценивают качественный уровень педагогической подготовки.

Причины такого положения следует искать в недооценке ее как важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей в системе университетского образования, устаревших содержании, методике и технологии, преобладании репродуктивных форм и методов, игнорировании творческой природы педагогического труда и его специфики при организации и проведении педагогической подготовки студентов.

Данные, собранные в ходе опроса студентов, свидетельствуют о неиспользованных резервах педагогической подготовки в повышении ее качества. На вопрос: "Как вы оцениваете качество педагогической подготовки в вашем университете?" получены ответы: 14% - удовлетворены качеством; 35% - оценили ее больше качественную, чем не качественную; 41% - отметили в чем-то ее позитивные достижения, в чем-то недостатки; 5% - считают ее некачественной и 5% бесполезной, пустой тратой учебного времени.

Анализ посещенных занятий по педагогическим дисциплинам показывают, что причины снижения качества педагогической подготовки обусловлены:

- снижением престижности учительской профессии в глазах студентов (34% студентов повторили бы свой профессиональный выбор, если бы представилась возможность нового выбора);

- отсутствием позитивной мотивации изучения педагогических дисциплин (38% - изучают педагогические дисциплины с тем, чтобы выполнить учебный план);

- недооценкой преподавателями инновационных технологий (46% - ответили, что в своей практике использую инновации; 23% - пользуются технологиями традиционными, проверенными временем и практикой; 31% - полагают, что "новое" – это хорошо забытое старое);

- имитированием активности преподавателями, практическим отсутствием каких-либо перемен в их работе (часто – 28%, не часто, но и не редко – 49%);

- недооценкой активных форм и методов, предпочтением словесных и репродуктивных методов и традиционных форм (часто – 15%, но и не редко – 31%).

Анализ учебных достижений будущих учителей по овладению педагогическими знаниями и опытом педагогической деятельности позволяет говорить о низкой результативности педагогической подготовки студентов, избравших учительскую профессию. Анализ экзаменационных оценок по педагогическим дисциплинам свидетельствует о завышении результатов учебной работы. 77% респондентов отметили, что преподаватели оценивание знаний проводят формально.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что большинство студентов не удовлетворяет уровень преподавания педагогических дисциплин и формализме в действиях преподавателей высшей школы. Наблюдается устойчивая динамика неудовлетворенных и неуверенных студентов качеством преподавания педагогических дисциплин к старшим курсам. Удовлетворяют ли Вас организация учебного процесса по педагогическим дисциплинам? 182 студента ответили "да"; 99 – "не совсем"; 19 – "нет"; и организация педагогической практики 169 студента ответили "да"; 116 – "не совсем"; 15 – "нет". Уровень преподавания удовлетворяет – 163 студента; 110 – "не совсем"; 27 – "нет".

О низком качестве педагогической подготовки говорят и учебные достижения студентов. Общая выборка учебных достижений студентов показала, что: на "отлично" учатся только 44 чел.; на "хорошо" – 156 чел.; на "удовлетворительно" – 100 чел. Каждый третий студент – это "троечник". Причина "удовлетворительных" успехов студентов – в несовпадении профессионально-педагогической мотивации, склонностей и характера их учебной деятельности.

Результативность педагогической подготовки о многом определяется характером учебной мотивации будущих учителей. С помощью теста Рокича нами выявлялось отношение студентов к познанию и творчеству. Студенты отдали предпочтение таким качествам, как уверенность (первое место) и самостоятельность (второе место). Познавательной деятельности из 16 возможных мест отведено 12 место, а творчеству – 13-е место. На отношение к познанию и творческой деятельности воздействуют внешние стимулы (формализм и догматизм в организации ученого процесса по педагогическим дисциплинам, механическое овладение педагогической теорией). Предпочтение студентов таких качеств-ценностей (уверенность и самостоятельность) свидетельствует о том, что будущие учителя нередко занимают пассивную позицию, выступая в роли простых исполнителей инструкций, методических рекомендаций, распоряжений преподавателей. Формализм в действиях преподавателей, игнорирование творческих видов учебной работы негативно воздействуют на формирование внутренней мотивации учения будущих учителей.

Несформированность внутренней мотивации учения студентов подтверждают и результаты методики незаконченных предложений. Так, предложение "В преподавании педагогических дисциплин меня интересует…" на познавательный интерес указали только 14%, а 20% студентов не выполнили задание. Предложение "меня интересуют такие стороны педагогического процесса, как …" 38% студентов обошли молчанием, 34% - указали на интерес к активным формам и методам организации учебного процесса, что согласуется со стремлением будущих учителей к таким ценностям, как самостоятельность суждений, стремление к диалогическому взаимодействию, активность и креативность учебных действий.

Выбор из трех вариантов обучения: "интересное изложение учебной информации преподавателем, сочетание активных действий в системе отношений "преподаватель – студент", самостоятельное изучение педагогической информации" показал, что будущие учителя недостаточно мотивированы к самостоятельной работе по педагогическим дисциплинам. Последний вариант обучения не получил ни одного выбора студентами. 37% студентов по всем трем вариантам вообще не сделали выбора. 33% - предпочли пассивное изучение педагогических дисциплин под руководством преподавателя. 30% - склонны к взаимодействию преподавателя и самостоятельной работы в учебном процессе.

Недооценка самостоятельной работы большинством студентов объясняется низким уровнем их умений самостоятельно приобретать учебную информацию, использовать ее для решения учебных проблем. 58% - нехваткой времени и неумением самостоятельно работать. 34% студентов неудачи в учебной работе считают следствием нежелания изучать педагогические дисциплины, усталостью, плохой памятью, безответственным отношением к учению.

Низкая результативность учебных достижений большей части будущих учителей объясняется недостаточной направленностью мотивов на овладение профессионально-педагогической деятельностью. Мотивация учебной деятельности студентов отличается прагматизмом, личностная, творческая мотивация выражена слабо, что значительно снижает качество педагогической подготовки будущих учителей.

Учитывая, что в профессионально-педагогической деятельности большую роль играют коммуникативные способности будущих учителей, изучалась их способность к общению. Цель предэкспериментального среза заключалась в установлении уровня готовности будущих учителей к общению. В ходе эксперимента проводилась диагностика культуры общения студентов, умения использовать ранее усвоенные знания, оценивать возможности культуры и эмоциональности речи, результативность выполнения предложенных им ролей. С помощью анкетирования было установлено, что 63% опрошенных студентов не способны создать необходимую атмосферу для общения; 77% - отмечают у себя наличие барьера коммуникации. У большинства из них отсутствует умение выражать свое отношение к происходящему в моделируемых педагогических ситуациях, отражающих педагогическую действительность. У них отсутствуют четкие представления о стратегии и тактике общения.

Анализ посещенных занятий показал, что в основном широко используются традиционные формы и методы познавательной деятельности, в которой акцент делается на информационной стороне и недооценивается процессуальная сторона. Этим можно объяснить преобладание у студентов формальных знаний, их неумение использовать теорию в решении практических задач.

В ходе констатирующего эксперимента изучалась степень сформированности компетентности будущих учителей как характеристики их профессионализма с помощью метода моделирования проблемных ситуаций. Студентам предлагалось найти выход из предложенной ситуации, профессиональной направленности. При их решении он должен использовать педагогические понятия и методы, отражающие опыт педагогической деятельности, переносить технологии, освоенные ранее, в новые ситуации, строить модели и оценивать их адекватность. Имитация профессиональных ситуаций в учебном процессе, их совокупность получила название кейса [1]. Сложность этого метода состоит в подборе ситуационных заданий педагогической направленности и обеспечении надежности и сопоставимости результатов измерения.

Компетентность имеет практикоориентированную направленность и проявляется через призму личностных особенностей только в процессе деятельности. Различные виды практики, выполнение различных видов работ позволяют оценить сформированность компетентности будущих учителей. По мнению М. Шалашова, "соотнесение содержания практик с ролевыми функциями в иной деятельности может сократить разрыв между "академизмом" образования и практической подготовкой выпускника" [2, с.55]. Поэтому ролевые ситуации использовались с целью определения степени сформированности компетентности будущих учителей в процессе овладения педагогической теорией и практикой. Ситуации охватывали различные сферы педагогической деятельности (индивидуальная беседа, фрагмент первого урока, диалог, разговор с родителями и др.). Роли распределялись по желанию. Собранные данные показали, что 65% не владеют профессиональными умениями, испытывают трудности в использовании педагогической теории для решения поставленных задач, 63% показали несформированность коммуникативной компетенции.

На этапе констатирующего эксперимента были выявлены значительные пробелы в методике вузовского обучения и его характере. Среди причин, негативно влияющих на качество подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, следует назвать недооценку таких дидактических задач, как формирование мотивации учения, познавательных и профессиональных интересов и потребностей, навыков учебного труда и развития педагогического мышления. Большинство преподавателей испытывают затруднения в решении дидактических задач: формирование позитивной мотивации, профессионального мышления, навыков учебного труда. Преподавание педагогических дисциплин отличается формализмом, отношения в системе "преподаватель - студент" строятся на педагогическом воздействии, при этом недооценивается роль педагогического взаимодействия, сотрудничества и сотворчества.

74% преподавателей не уделяют внимания работе по изучению возможностей и способностей студентов, объясняя этот недостаток нехваткой времени (56%) , отсутствием необходимой методической литературы (63%), тем, что студент должен учиться, раз пришел в высшую школу(72%). Анализ результатов изучения позволяет говорить о низкой результативности педагогической подготовки будущих учителей.

Выводы. Данные констатирующие эксперимента позволяют говорить о необходимости повышения качества педагогической подготовки будущих учителей в системе университетского образования. Одним из путей модернизации этой подготовки является реализация принципа ролевой перспективы при изучении студентами педагогических дисциплин. Этот принцип реализуется через имитационно-игровые и проблемно-ситуа-ционные формы и методы обучения. Именно эти формы создают условия для активной познавательной деятельности, нестандартного решения педагогических задач и повышения качества педагогической подготовки.


 

ЛИТЕРАТУРА


1. Звонников В.И. Разработка и сертификация аттестационных тестов: [учебное пособие] / В.И. Звонников, М.Б. Челышева. – М., 2007

2. Шалашов М.М. Комплексная оценка компетентности будущих педагогов / М.М.Шаламов // Педагогика. – 2088. – № 7.


 

Подано до редакції 29.02.12

_____________